Facebook

Фоторепортер против президента. Суд рассмотрит жалобу Константина Григорицэ на Игоря Додона


Апелляционная палата (АП) предписала суду первой инстанции принять к рассмотрению иск фоторепортера Константина Григорицэ против президента Игоря Додона. По мнению АП, президентский иммунитет не распространяется на ситуации, связанные с доступом к информации, передает agora.md. Фоторепортер пожаловался в суд, после того как его не пустили на пресс-конференцию Додона и отказали в аккредитации. 

Апелляционная палата постановила, что президент не может воспользоваться своим иммунитетом, когда дело  касается доступа к информации, представляющей общественный интерес. АП также предписала суду первой инстанции принять к рассмотрению жалобу Григорицэ на Додона.

Ранее кишиневский суд отклонил иск Григорицэ, сославшись не президентский иммунитет. Фоторепортер обжаловал отказ в Апелляционной палате. Кроме того, он подал в суд второй иск — уже против администрации президента.

Константин Григорицэ подал иск, после того как его трижды не пустили на пресс-конференции Додона, а затем аннулировали аккредитацию. Григорицэ требует вернуть ему аккредитацию и предоставить доступ на мероприятия Игоря Додона для прессы. Фоторепортер также собирается добиваться в суде возмещения морального ущерба. Речь идет не о деньгах, уточнил он, а о возможности задать Додону все интересующие Григорицэ вопросы.

newsmaker.md/rus/novosti/pul-neprobivaemyy-fotoreporter-grigoritse-dobivaetsya-cherez-sud-dostupa-k-dodonu-33938
 

Скандал между Григорицэ и президентом разгорелся летом этого года, когда фоторепортера не пустили на встречу Додона с журналистами в Кондрице. Фоторепортер тогда сказал, что «президент Додон, видимо, боится неудобных вопросов», которые Григорицэ ему задает.

Перед этим, на одной из пресс-конференций Григорицэ задал Додону вопрос, который касался заявления президента полугодовой давности о необходимости извинений Кишинева перед Приднестровьем за вооруженный конфликт. Григорицэ спросил: «Как президент страны может просить прощения у того, кто атаковал нас? Они стреляли из тяжелой техники. С танками, с тремя танками. Я был там, я видел. Я не стрелял. Как президент может просить прощения у агрессора?».

Додон ответил, что не стоит в этом случае употреблять слово «агрессор», так как это еще никому не принесло пользы, и уточнил, что необходимо признать ошибку, в том числе, если это была ошибка молдавского правительства, а не людей.

Несколько дней назад спикер Андриан Канду наградил пять молдавских журналистов, в том числе Константина Григорицэ, дипломами парламента. Григорицэ наградили «за продвижение свободы выражения мнений». 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

NM Espresso: Гагаузию перезагрузят одним махом? Приднестровье может остаться без газа? на Луне будут искать воду?

Выборы в Гагаузии

В Гагаузии 15 ноября одним махом могут полностью перезагрузить власть: в этот день в автономии выберут и нового башкана, и новый состав Народного собрания (НСГ). Избирательный процесс в автономии долго буксовал, но в дело вмешался Кишинев, переписав правила и объединив две избирательных кампании. О том, где тут заканчивается помощь Кишинева и начинается вмешательство, и к чему могут привести «двойные» выборы — в новом выпуске #рилток «Кто заберет Гагаузию?».

Тем временем председатель НСГ Валентин Гайдаржи вышел из партии «Строим Европу дома», которую ЦИК не допустил к выборам в Гагаузии. Гайдаржи назвал решение ЦИК попыткой «заблокировать» его участие в выборах башкана. Теперь же он сможет в них участвовать как независимый кандидат.

Скриншот

Газ для Приднестровья

Поставки газа в Приднестровье гарантированы до конца 2026 года, но будет ли газ в 2027 году, пока неизвестно, заявил вице-премьер по реинтеграции Валерий Киверь. А лидер региона Вадим Красносельский сообщил, что «приднестровские власти находятся в постоянном контакте с российскими коллегами» по вопросу газа, и отметил, что в случае кризиса есть план Б — твердотопливные котлы.

Военные учения

В Молдове с 4 по 19 сентября пройдут военные учения «Огненный щит» с участием военнослужащих Румынии и США. Министерство обороны предупредило, что в этот период по национальным дорогам будет передвигаться военная техника, преимущественно ночью.

Трагедия в Магдачештах: протесты у МВД

Накануне в Кишиневе несколько НПО, выступающих за права женщин, провели акцию протеста перед зданием МВД в связи с недавней трагедией в Магдачештах. Протестующие скандировали «Государство молчит, женщины умирают» и потребовали отставки нескольких сотрудников полиции.

Министр внутренних дел Даниела Мисаил-Никитина заверила, что рабочие группы пересматривают правила оценки рисков домашнего насилия и исполнения защитных ордеров.

Речан и MoldATSA

Экс-премьера Дорина Речана отозвали из админсовета госпредприятия MoldATSA, в который власти его включили три месяца назад после разгоревшегося вокруг предприятия скандала. В Агентстве публичной собственности сообщили, что Речана освободили от должности по его личной просьбе.

Tudor Mardei | NewsMaker

Короткой строкой

Конкурс на должность гендиректора Moldtelecom досрочно завершили, после того как оба допущенных к конкурсу кандидата сняли свои кандидатуры.

В Молдове учащихся и студентов евреев будут освобождать от занятий и экзаменов в дни шести еврейских праздников с возможностью позже пройти пропущенный материал или сдать экзамены.

Сегодня в центральных и южных районах страны ожидается жара до 35 °C , возможны кратковременные дожди. А с 6 сентября температура снизится до 20–26 °C.

Подкаст NM: Как тебе такое

Полеты могут нести скрытые риски для здоровья экипажа, а новые музыкальные альбомы — повышать риск аварий на дорогах. Кроме того, ученые готовят зонд для поиска воды на Луне, испытывают роботов-помощников на реальных рабочих местах и персонализированную вакцину против меланомы. О новостях науки — в новом выпуске подкаста «Как тебе такое».

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: