Reuters

Фракция ДПМ предложила разрешить правительству контролировать стоимость тестов на коронавирус

Фракция Демократической партии (ДПМ) предложила разрешить правительству контролировать стоимость тестов на коронавирус и вакцины против него. О предложении демократов рассказал 21 октября депутат от ДПМ, глава парламентской комиссии здравоохранения, соцзащиты и семьи Геннадий Буза.

Фракция ДПМ представила законопроект, который позволит кабмину ограничивать рост цен на диагностику и профилактику коронавируса. Депутаты отметили, что в лаборатории тест на COVID-19  стоит сейчас около 800 леев. «Люди вынуждены делать тесты не только для профилактики или лечения, но и для поездок за границу», — отметили демократы.

«Чтобы не допустить роста цен на тесты, предлагаем, чтобы на время чрезвычайного положения в области здравоохранения у правительства было право устанавливать тарифы на диагностику и вакцинацию против коронавируса», — предложили депутаты, отметив, что подобная мера позволит повысить доступ граждан к услугам тестирования и вакцинам, когда они появятся в Молдове.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РБК-Украина

Блэкаут в Молдове. В части населенных пунктов страны отключилось электричество

В части населенных пунктов Молдовы отключилось электричество. Речь идет, по меньшей мере, о Кишиневе и пригородах (Ставченах, Дурлештах, Ватре), а также Тараклии, Кагуле, Новых Аненах. В Национальном центре управления кризисами сообщили, что отключение связано с неблагоприятными метеоусловиями, а правительство сообщает о серьезных проблемах в электроэнергетической сети Украины.

В компании Компания Premier Energy сообщили, что в электроэнергетической системе Молдовы произошло аварийное отключение. Оператор системы передачи и операторы распределительных сетей работают над восстановлением электроснабжения, и заверили, что «прилагаются все усилия для обеспечения непрерывного электроснабжения».

В то же время, по сообщению Telegram-канала правительства, отключение электричества произошло из-за серьезных проблем в электроэнергетической сети Украины в субботу утром, 31 января. По этой причине произошло падение напряжения на линии электропередачи 400 кВ Исакча–Вулканешть- МГРЭС, что привело к аварийному отключению электроэнергетической системы.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: