Андрей Мардарь / NewsMaker

Фракция PAS выдвинула Гросу кандидатом в спикеры парламента

Фракция партии «Действие и солидарность» (PAS) выдвинула Игоря Гросу кандидатом в спикеры парламента. Фракция Блока коммунистов и социалистов, как и фракция «Шор»,  отказались выдвинуть своих кандидатов.

Таким образом, Гросу становится единственным претендентом на кресло председателя парламента.

Парламент удалился на перерыв, затем последуют выборы спикера парламента и его заместителей.

Ранее Гросу занимал руководящие должности в нескольких неправительственных организациях: Amnesty International Moldova, Национальном центре информирования НПО в Молдове Contact, ассоциации Pro-Democrație и Центре анализа и оценки реформ.

Также Гросу занимал должность заместителя Майи Санду, когда она возглавляла министерство просвещения. В 2015 году он подал в отставку, и тогдашний премьер-министр Валерий Стрелец назначил его своим советником в области науки, образования, здравоохранения и социальной защиты. От этой должности Гросу освободил врио премьера Георге Брега.

После этого Гросу вместе с Майей Санду стал основателем партии «Действие и солидарность» (PAS), где занял пост генерального секретаря.

На парламентских выборах 2019 года Гросу был кандидатом от избирательного блока ACUM (PAS и DA) в округе в № 20 в Страшенах. В округе победил тогдашний премьер-министр Павел Филип, баллотировавшийся от Демократической партии. Тем не менее Гросу прошел в парламент по списку блока ACUM.

После того как в конце 2020 года Майя Санду выиграла выборы президента и оставила пост лидера PAS, Гросу исполняет обязанности председателя формирования.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

imagine simbol

В Румынии мужчина погиб после нападения медведя

В жудеце Сибиу в Румынии полиция сообщила о гибели местного жителя, вероятнее всего ставшего жертвой нападения медведя. Как сообщили 6 июня румынские СМИ, тело погибшего со следами нападения дикого зверя обнаружили у села Прод коммуны Хогилаг в Трансильвании.

В полиции жудеца Сибиу рассказали, что 34-летнего местного жителя нашли мертвым. Прибывшие на место врачи констатировали, что раны на теле не совместимы с жизнью и оставил их медведь. Полиция начала расследование, чтобы установить обстоятельства инцидента.

Мэр коммуны Хогилаг, Николай Лазарь после этого посетовал, что в зоне действительно много медведей и местные власти не в состоянии контролировать их ареал обитания. Он добавил, что не существует долгосрочной стратегии управления популяцией медведей и потребовал вмешательства центральных властей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: