Colaj NewsMaker

Фуртунэ пожаловалась на «задержание» в аэропорту: Комментарий пограничной полиции

Пограничная полиция Молдовы прокомментировала жалобу лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ, которая в соцсетях заявила, что ее вместе с ребенком задержали в аэропорту Кишинева. Пресс-секретарь полиции Илона Райлян сказала NewsMaker, что на самом деле это была стандартная проверка.

«Пограничная полиция сообщает, что указанное лицо прошло стандартные процедуры контроля при пересечении государственной границы, полностью в соответствии с Законом №28/2024 о государственной границе», — сказала пресс-секретарь.

В своем посте в соцсетях Фуртунэ написала, что задержание произошло 23 января и добавила, что после проверки она вернулась домой. По ее словам, инцидент напугал ее несовершеннолетнюю дочь.

Лидер партии Moldova Mare утверждает, что ситуация носит политический характер, и пообещала продолжать политическую деятельность.

«Вы превратили Молдову в место, где решают свои интересы, не считаясь с достоинством, верой и ценностями народа. Если мать должна успокаивать ребёнка, потому что государство его напугало, значит, проблема не в матери, а в власти, которая потеряла душу», — заявила Фуртунэ.

***

Виктория Фуртунэ — бывший прокурор по борьбе с коррупцией. Она проработала в системе 18 лет и в марте 2024 года со скандалом ушла в отставку. Фуртунэ обвинила Службу информации и безопасности (СИБ) в том, что ее внесли в список лиц, представляющих «угрозу национальной безопасности». По ее словам, 11 января 2024 года СИБ возбудила дело, чтобы сфабриковать и распространить ложную информацию о судьях, которых считали нелояльными правительству. В ответ СИБ заявила, что ее заключения основаны на «актуальной и проверенной информации».

Осенью 2024 года Фуртунэ участвовала в президентских выборах как независимый кандидат. Однако в СМИ появилась информация, что ее кандидатуру поддерживает скрывающийся в России олигарх Илан Шор. Портал Deschide опубликовал аудиозапись, на которой, как утверждается, слышен голос представителя партии «Шанс» Кристины Круду. На записи она обращается к активистам. В частности, Круду сообщает, что получила указания «сверху», и на предстоящих выборах президента они должны голосовать за Фуртунэ.

Сама Фуртунэ не подтвердила, но и не опровергла информацию о том, что ее кандидатуру поддерживает Шор. На выборах она набрала 4,45% голосов избирателей.

В марте 2025 года Фуртунэ стала лидером партии Moldova Mare. В августе 2025 она подала документы в ЦИК для регистрации партии Moldova Mare на парламентские выборы. Это произошло через два дня после ее предполагаемой поездки в Россию. В социальных сетях она написала, что собирается попасть в парламент, чтобы «бороться с коррупцией» и «защищать закон».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos / Octav Ganea

Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии

Илие Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии (PNL). Решение приняли 21 июня на внеочередном съезде партии. Кроме того, делегаты утвердили две резолюции: о запрете коалиции с Социал-демократической партией (PSD) и об исключении из партии членов, которые поддержат создание правительства с социал-демократами. Также съезд потребовал отставки нескольких представителей партии, включая Адриана Вештю.

Как сообщили в PNL, Илия Боложан получил 1769 голосов, что составляет 96% голосов участников съезда.

Выступая перед участниками съезда, Боложан подчеркнул, что его партия доказала возможность другого подхода к управлению страной.

«Самое важное, что продемонстрировала наша партия, — это то, что в Румынии можно управлять государством иначе: с уважением к государственным средствам, без высокомерия, говоря людям правду и устанавливая правила, одинаковые для всех. Чиновники не должны растрачивать впустую деньги налогоплательщиков, заработанные тяжелым трудом», — сказал Боложан.

Боложан также уточнил, что PNL находится «на правильной стороне истории», и предложил партии «новый путь, основанный на либеральных ценностях».

«Я предлагаю восстановить достойную, смелую и принципиальную партию, которая вновь завоюет доверие румын и станет силой для восстановления Румынии. Мы вернемся к власти не через компромиссы, не оправдывая ложь и уход от ответственности. Мы вернемся как сильная партия, способная реализовать свой проект сильной, современной и процветающей Румынии», — подчеркнул политик.

На съезде также приняли две политические резолюции.

«Первая подтверждает позицию PNL о невозможности новой коалиции с PSD, а также предусматривает исключение из партии тех членов, которые проголосуют за создание правительства с социал-демократами, поддержат его или примут в нем участие», — сообщили в партии.

Вторая резолюция предусматривает требование об отставке из партии бывшего генерального секретаря PNL Лучиана Боде, евродепутата Рареша Богдана, Адриана Вешти, Хуберта Тумы и бывшего министра юстиции Алины Горгиу.

Если они не подадут заявления об уходе из партии до 22 июня, 12:00, руководство PNL начнет процедуру их исключения.

Кроме того, делегаты одобрили изменения в устав партии. В частности, ввели систему программных платформ для кандидатов на руководящие должности, создали Национальное постоянное бюро как основной руководящий орган партии и усилили положения о партийной дисциплине.

Ранее президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

Илие Боложан добавил, что в ближайшее время Национальная либеральная партия проведет заседание Национального политического бюро и примет официальное решение.

До этого представители PNL и Союза спасения Румынии (USR) заявили, что не поддерживают предложенный Томаком вариант технократического правительства.

***

Согласно Конституции Румынии, у кандидата на должность премьер-министра есть десять дней, чтобы представить программу правительства и список министров. В этот же срок парламент должен рассмотреть вопрос о доверии новому кабинету министров.

Чтобы сформировать правительство, Томаку необходимо было заручиться поддержкой не менее 233 депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: