Colaj NewsMaker

Фуртунэ пожаловалась на «задержание» в аэропорту: Комментарий пограничной полиции

Пограничная полиция Молдовы прокомментировала жалобу лидер партии Moldova Mare Виктория Фуртунэ, которая в соцсетях заявила, что ее вместе с ребенком задержали в аэропорту Кишинева. Пресс-секретарь полиции Илона Райлян сказала NewsMaker, что на самом деле это была стандартная проверка.

«Пограничная полиция сообщает, что указанное лицо прошло стандартные процедуры контроля при пересечении государственной границы, полностью в соответствии с Законом №28/2024 о государственной границе», — сказала пресс-секретарь.

В своем посте в соцсетях Фуртунэ написала, что задержание произошло 23 января и добавила, что после проверки она вернулась домой. По ее словам, инцидент напугал ее несовершеннолетнюю дочь.

Лидер партии Moldova Mare утверждает, что ситуация носит политический характер, и пообещала продолжать политическую деятельность.

«Вы превратили Молдову в место, где решают свои интересы, не считаясь с достоинством, верой и ценностями народа. Если мать должна успокаивать ребёнка, потому что государство его напугало, значит, проблема не в матери, а в власти, которая потеряла душу», — заявила Фуртунэ.

***

Виктория Фуртунэ — бывший прокурор по борьбе с коррупцией. Она проработала в системе 18 лет и в марте 2024 года со скандалом ушла в отставку. Фуртунэ обвинила Службу информации и безопасности (СИБ) в том, что ее внесли в список лиц, представляющих «угрозу национальной безопасности». По ее словам, 11 января 2024 года СИБ возбудила дело, чтобы сфабриковать и распространить ложную информацию о судьях, которых считали нелояльными правительству. В ответ СИБ заявила, что ее заключения основаны на «актуальной и проверенной информации».

Осенью 2024 года Фуртунэ участвовала в президентских выборах как независимый кандидат. Однако в СМИ появилась информация, что ее кандидатуру поддерживает скрывающийся в России олигарх Илан Шор. Портал Deschide опубликовал аудиозапись, на которой, как утверждается, слышен голос представителя партии «Шанс» Кристины Круду. На записи она обращается к активистам. В частности, Круду сообщает, что получила указания «сверху», и на предстоящих выборах президента они должны голосовать за Фуртунэ.

Сама Фуртунэ не подтвердила, но и не опровергла информацию о том, что ее кандидатуру поддерживает Шор. На выборах она набрала 4,45% голосов избирателей.

В марте 2025 года Фуртунэ стала лидером партии Moldova Mare. В августе 2025 она подала документы в ЦИК для регистрации партии Moldova Mare на парламентские выборы. Это произошло через два дня после ее предполагаемой поездки в Россию. В социальных сетях она написала, что собирается попасть в парламент, чтобы «бороться с коррупцией» и «защищать закон».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: