noi.md

Фуртунэ: В Молдове могут снова ввести ограничения из-за коронавируса

Власти могут пересмотреть некоторые решения об ослаблении ограничений, которые ввели из-за эпидемии коронавируса. Это заявил глава Национального агентства общественного здоровья Николай Фуртунэ в эфире программы Punctul pe Azi на канале TVR Moldova.

«Обсудим вопрос на этой неделе, можем снова ввести ограничения. На прошлой неделе зарегистрировали наибольшее число новых случаев заражения — 1153, и 45 смертей. Сейчас около 260 пациентов с коронавирусом в тяжелом состоянии, из них более 20 человек подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких», — сказал Фуртунэ.

Глава Национального агентства общественного здоровья считает, что граждане неверно истолковывают понятие «ослабление карантина». Фуртунэ привел в пример парикмахерские, которые частично возобновили работу, но некоторые работники, по его словам, не соблюдали ограничительных мер и заразились коронавирусом. Также Футрунэ заявил, что случаи инфицирования зарегистрировали и среди кондукторов, после того как власти сняли некоторые ограничения, касающиеся работы общественного транспорта.

«Наши граждане не сделали правильные выводы. Снятие ограничений не означает, что мы избавились от COVID. Люди не понимают этого», — сказал Фуртунэ.

Таким образом, по словам главы Нацагентства общественного здоровья, власти могут пересмотреть некоторые решения об ослаблении ограничений.

Напомним, за последние 24 часа в Молдове выявили еще 109 случаев заражения коронавирусом. С начала эпидемии COVID-19 диагностировали у 8360 человек. Сейчас, по подсчетам минздрава, за исключением выздоровевших (4622 человек) и умерших (305) от коронавируса проходят лечение 3433 пациента.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari | NewsMaker

Неизвестные собирали данные об электоральных предпочтениях жителей Гагаузии под видом онлайн-опроса

В Молдове обнаружили несанкционированный онлайн-опрос, через который собирались данные об электоральных предпочтениях жителей Гагаузии в преддверии выборов башкана. Опрос проводился без разрешения Центральной избирательной комиссии (ЦИК), а его заказчики и источники финансирования неизвестны. Об этом 30 октября сообщил Центр стратегических коммуникаций и борьбы с дезинформацией (StratCom).

По информации ведомства, опрос проводился на платформе opinesta. Домен сайта был зарегистрирован 27 июля 2026 года. На платформе нашли элементы на русском языке, ссылки на российские соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также идентификатор, связанный с Приволжским федеральным округом РФ.

Анкета была доступна на румынском и русском языках. В ней предлагалось оценить восьмерых кандидатов на пост башкана, а также выразить свое отношение к ситуации в стране, направлению развития Молдовы и деятельности центральных властей. Как отмечает StratCom, структура вопросов позволяла связать отношение респондентов к кандидатам в башканы с их оценкой работы центрального руководства страны.

Помимо политических предпочтений, опрос собирал социально-демографические данные: возраст, пол, национальность, вероисповедание, место жительства, род занятий и материальное положение, а также информацию о том, из каких источников респондент узнает новости. По данным из настроек платформы, планировалось собрать около 1500 ответов через Facebook и Instagram.

Отметим, что выборы башкана и депутатов Народного собрания Гагаузии запланированы на 15 ноября 2026 года. Согласно законодательству Молдовы, проводить предвыборные опросы могут только юридические лица, зарегистрированные в республике и получившие официальное разрешение от ЦИК. Организация и финансирование таких опросов анонимными лицами строго запрещены. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: