Фуртунэ выиграла суд против СИБ, Генпрокуратуры и минюста. Государство выплатит ей компенсацию 50 тыс. леев

Виктория Фуртунэ 12 марта сообщила, что выиграла судебный процесс против министерства юстиции, генпрокурора Иона Мунтяну, бывшей главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин и Службы информации и безопасности (СИБ). Она требовала компенсацию за ущерб от действий органов уголовного преследования и спецслужб. Речь идет о деле, возбужденном против нее, когда она работала в Антикоррупционной прокуратуре. Суд частично удовлетворил ее иск и постановил выплатить ей из госбюджета 50 тыс. леев компенсации.

В публикации в социальных сетях 12 марта Фуртунэ заявила, что во время работы антикоррупционным прокурором, инициировала уголовное дело против СИБ и аппарата президента из-за исключения некоторых судей. После этого, по ее словам, против нее возбудили уголовное дело, провели обыски и выдвинули публичные обвинения в коррупции и злоупотреблении полномочиями.

Фуртунэ утверждает, что эти действия использовали «для ее дискредитации и давления», а после ухода из системы уголовное дело против нее закрыли.

Экс-прокурор также заявила, что не согласна с тем, что компенсацию должны выплачивать из госбюджета. Она намерена возбудить уголовные дела против «виновных», чтобы ущерб взыскали именно с них.  

«В правовом государстве те, кто злоупотребляет властью, должны отвечать за свои действия», — заявила Фуртунэ.

Суд Хынчешт частично удовлетворил иск Виктории Фуртунэ. Суд постановил выплатить ей из госбюджета через министерство юстиции 50 тыс. леев компенсации морального ущерба. Кроме того, государство обязали выплатить 200 леев судебных расходов.

Решение суда можно опротестовать в Апелляционной палате в течение 30 дней.

***

Напомним, что в середине марта 2025 года прокурор Антикоррупционной прокуратуры Виктория Фуртунэ сообщила о своей отставке. Фуртунэ заявила, что приняла такое решение, так как СИБ якобы объявил ее «угрозой национальной безопасности», после того как она начала расследование дела, «связанного с незаконными действиями группы лиц, которые творят беспредел в судебной системе Молдовы». СИБ тогда заявила, что проверяет граждан, которым предоставят доступ к государственной тайне, и при этом действует «в строгом соответствии с законом и уважает права и свободы людей».

15 марта 2025 года Фуртунэ на пресс-конференции раскритиковала СИБ и НЦБК, а также процедуру внешней оценки судей и прокуроров (Vetting) и заявила, что в системе правосудия царит «хаос, спровоцированный политиками». 

18 июня 2025 года экс-прокурор заявила, что обратилась в суд и потребовала 1 млн леев компенсации морального ущерба, компенсации судебных расходов и извинений от бывшего главы Генпрокуратуры Иона Мунтяну и бывшей главы Антикоррупционной прокуратуры Вероники Драгалин.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos / Octav Ganea

Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии

Илие Боложана переизбрали председателем Национал-либеральной партии (PNL). Решение приняли 21 июня на внеочередном съезде партии. Кроме того, делегаты утвердили две резолюции: о запрете коалиции с Социал-демократической партией (PSD) и об исключении из партии членов, которые поддержат создание правительства с социал-демократами. Также съезд потребовал отставки нескольких представителей партии, включая Адриана Вештю.

Как сообщили в PNL, Илия Боложан получил 1769 голосов, что составляет 96% голосов участников съезда.

Выступая перед участниками съезда, Боложан подчеркнул, что его партия доказала возможность другого подхода к управлению страной.

«Самое важное, что продемонстрировала наша партия, — это то, что в Румынии можно управлять государством иначе: с уважением к государственным средствам, без высокомерия, говоря людям правду и устанавливая правила, одинаковые для всех. Чиновники не должны растрачивать впустую деньги налогоплательщиков, заработанные тяжелым трудом», — сказал Боложан.

Боложан также уточнил, что PNL находится «на правильной стороне истории», и предложил партии «новый путь, основанный на либеральных ценностях».

«Я предлагаю восстановить достойную, смелую и принципиальную партию, которая вновь завоюет доверие румын и станет силой для восстановления Румынии. Мы вернемся к власти не через компромиссы, не оправдывая ложь и уход от ответственности. Мы вернемся как сильная партия, способная реализовать свой проект сильной, современной и процветающей Румынии», — подчеркнул политик.

На съезде также приняли две политические резолюции.

«Первая подтверждает позицию PNL о невозможности новой коалиции с PSD, а также предусматривает исключение из партии тех членов, которые проголосуют за создание правительства с социал-демократами, поддержат его или примут в нем участие», — сообщили в партии.

Вторая резолюция предусматривает требование об отставке из партии бывшего генерального секретаря PNL Лучиана Боде, евродепутата Рареша Богдана, Адриана Вешти, Хуберта Тумы и бывшего министра юстиции Алины Горгиу.

Если они не подадут заявления об уходе из партии до 22 июня, 12:00, руководство PNL начнет процедуру их исключения.

Кроме того, делегаты одобрили изменения в устав партии. В частности, ввели систему программных платформ для кандидатов на руководящие должности, создали Национальное постоянное бюро как основной руководящий орган партии и усилили положения о партийной дисциплине.

Ранее президент Румынии Никушор Дан выдвинул на пост премьер-министра представителя Национал-либеральной партии Адриана Вештю. Это произошло после того, как Еуджен Томак отказался от мандата, не сумев заручиться поддержкой парламентских партий.

После объявления лидер PNL и временный премьер-министр Илие Боложан заявил в соцсетях, что президент заранее не сообщил партии о намерении назначить Адриана Вештю премьер-министром.

«Ни руководство PNL, ни я лично не получили от президента предварительной информации об этом решении — это враждебный акт, очевидная попытка расколоть PNL, намерение, которое прослеживалось еще с момента свержения правительства в интересах PSD», — сказал он.

Илие Боложан добавил, что в ближайшее время Национальная либеральная партия проведет заседание Национального политического бюро и примет официальное решение.

До этого представители PNL и Союза спасения Румынии (USR) заявили, что не поддерживают предложенный Томаком вариант технократического правительства.

***

Согласно Конституции Румынии, у кандидата на должность премьер-министра есть десять дней, чтобы представить программу правительства и список министров. В этот же срок парламент должен рассмотреть вопрос о доверии новому кабинету министров.

Чтобы сформировать правительство, Томаку необходимо было заручиться поддержкой не менее 233 депутатов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: