news.sky.com

«Большая семерка» думает о расширении. Позовут ли на саммит G7 Россию? Или Украину вместо нее?

На саммите G7 в Биаррице лидеры «Большой семерки» обсудили возможность возвращения России в группу. Но решили, что еще «слишком рано», сообщает AFP. Единства мнений, впрочем, не было. Председатель Евросовета Дональд Туск, например, предлагал пригласить на саммит G7 Украину вместо России. А президент США Дональд Трамп не исключил, что все же пригласит президента России Путина на следующий саммит «Большой семерки», который пройдет в США.

https://twitter.com/AFP/status/1165536888326905856

Лидеры стран G7 в ходе переговоров на саммите сошлись во мнении, что нужно укреплять сотрудничество с Россией, сообщает «Коммерсантъ». При этом «группа семи» считает, что сейчас еще «очень рано» реинтегрировать Россию в «Большую восьмерку».

До саммита и в ходе самой встречи звучали разные предложения.

  • Президент США Дональд Трамп предложил вернуть Россию в формат. А когда некоторые страны (в первую очередь  Великобритания, Германия и Канада) его не поддержали, не исключил, что пригласит президента РФ Владимира Путина как гостя на следующий саммит G7 в США.
  • Французский лидер Эмманюэль Макрон говорил, что вернуться к формату G8, не решив ситуацию на Украине, было бы стратегической ошибкой. Он также указывал, что приглашение России без всяких условий может быть воспринято как слабость «семерки».
  • Председатель Евросовета Дональд Туск и вовсе предлагал пригласить на саммит G7 Украину вместо России.

Россию исключили из G8 в марте 2014 года после ситуации вокруг Крыма — тогда Россия была председателем клуба. Саммит лидеров стран, который планировалось провести в Сочи, не состоялся.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Переговоры Украины, России и США в Абу-Даби завершились: Зеленский назвал их «конструктивными»

Двухдневные переговоры в Абу-Даби между Украиной, Россией и США завершились, передают РИА Новости, «Суспiльне» и Reuters со ссылкой на источники. Обсуждения завершения войны России против Украины продолжатся на следующей неделе.

Президент Украины Владимир Зеленский назвал переговоры «конструктивными». «На встрече мы обсудили параметры завершения войны. Я очень ценю, что есть понимание необходимости американского контроля над процессом и обеспечения реальной безопасности», — заявил Зеленский.

Он добавил, что стороны договорились информировать свои столицы обо всех аспектах переговоров и согласовывать следующие шаги с лидерами стран.

Украинские официальные лица в разговоре с корреспондентом Axios Бараком Равидом охарактеризовали переговоры как «позитивные» и «конструктивные». Они сообщили, что следующий раунд состоится в ОАЭ на следующей неделе.

Переговоры начались 23 января и проходили за закрытыми дверями. В конце первого дня представитель Белого дома заявил NBC News, что встреча была «продуктивной».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: