Гагаузия может превратиться во «второе Приднестровье»? Что ответила Санду

Президент Молдовы Майя Санду, находясь в Киеве на саммите «Юго-Восточная Европа — Украина», сказала, что Гагаузия не может стать «вторым Приднестровьем». Санду рассказала журналистам, что «Россия пыталась использовать автономию против Молдовы», но риска превращения во «второе Приднестровье» нет. Об этом сообщила «Европейская правда».

Санду признала, что в регионе существуют «определенные проблемы», но считает, что нет риска превращения Гагаузии в непризнанную республику, как Приднестровье.

«На данный момент нет рисков, что регион превратится во „второе Приднестровье“», — заверила Санду.

Также она считает, что, несмотря на существующие трудности с местными выборами, которые «заблокировали некоторые местные политики под влиянием России», там в итоге удастся провести «свободные и честные выборы, чтобы жители Гагаузии смогли избрать своих руководителей в соответствии с лучшими международными стандартами».

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду 15 июля отправилась с официальным визитом в Киев по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. Глава государства примет участие в мероприятиях, посвященных Дню украинской государственности, а также в саммите «Украина — Юго-Восточная Европа».

Санду приняла участие в церемонии, посвященной Дню украинской государственности. Выступая на мероприятии, глава государства подчеркнула, что жители Молдовы поддерживают Украину, и поблагодарила украинский народ за то, что он показывает миру: «бомбы не могут превратить достоинство в покорность».

***

Следует отметить, что Конституционный суд признал неконституционным право Гагаузской автономии самостоятельно формировать избирательный орган, а также назначать глав территориальных отделений полиции, СИБа и управления юстиции Гагаузии. В Кишиневе, однако, утверждают, что не намерены упразднять автономию, а в Комрате опасаются, что от Гагаузии останется лишь «историческое название». О том, почему Комрат лишили части полномочий, как это отразится на его отношениях с Кишиневом, и что дальше — в материале NM.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

РБК-Украина

Energocom зарезервировал необходимое количество электроэнергии на 8 августа. Но призыв экономить остается в силе

Государственная компания Energocom сообщила 8 августа, что зарезервировала необходимые объемы электроэнергии и сегодня Молдова не останется без света. В компании уточнили, что дефицита удалось избежать благодаря закупке почти 11 тыс. МВт·ч электроэнергии.

«Сегодняшние потребности покрыты, но региональная ситуация остается нестабильной. Энергия, доступная на зарубежных рынках, по-прежнему дорога, особенно в часы пик», — предупредили в компании и призвали граждан рационально использовать электроэнергию, особенно в период с 18:00 до 23:00, и, по возможности, отложить использование энергоемких приборов на другое время суток.

***

Напомним, что премьер-министр Василий Тофан предупредил о риске отключений электроэнергии вечером 6 августа. Он сказал, что сегодня есть «очень высокий» риск отключений электроэнергии, если Молдова не сможет закупить даже аварийную электроэнергию. Премьер вновь призвал граждан и предприятия сократить потребление в часы пик. Одновременно Тофан раскритиковал яркое освещение в столице: «Кишинев светится как Лас-Вегас».

Отметим, из-за засухи и обмеления Дуная в регионе возник энергокризис. Несколько атомных электростанций частично приостановили свою работу, в том числе в соседней Румынии. Молдова импортирует около 40% электроэнергии из Румынии. Подробнее о том, как обмеление Дуная угрожает Молдове читайте здесь.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: