gagauzinfo.md

Гагаузского чиновника объявили в розыск


Молдавские власти объявили в розыск члена исполкома Гагаузии, начальника управления молодежи и спорта Анатолия Кара. Чиновника, покинувшего страну, хотят допросить по скандальному делу о подрывной и антиконституционной деятельности на территории Гагаузии. 

О том, что Анатолий Кара объявлен в розыск, NewsMaker на условиях анонимности сообщил источник в силовых структурах Молдовы. Информацию об этом NewsMaker официально подтвердил следователь генпрокуратуры РМ по особо важным делам Корнелиу Братунов. Сообщить дополнительные детали он отказался. 

Молдавские спецслужбы полагают, что Анатолий Кара, в настоящее время находящийся за пределами страны (предположительно, в России), координировал подготовку молодых людей в Гагаузии к ведению «подрывной и антиконституционной деятельности, которая могла нанести ущерб безопасности и территориальной целостности страны». О раскрытии соответствующих планов генпрокуратура Молдовы и Служба информации и безопасности (СИБ) объявили еще в конце июня.

Следствие по данному делу ведется в условиях секретности. «На данном этапе по данному уголовному делу детали не разглашаются»,— сказал NewsMaker глава управления уголовного преследования Генеральной прокуратуры Виорел Морарь. 

В исполкоме Гагаузии ситуацию также комментировать не хотят. «Он [Анатолий Кара] находится в отпуске. Когда выйдет из него — неизвестно»,— сказал глава управления экономического развития, торговли и сферы услуг исполкома Виталий Кюркчу. Получить оперативный комментарий башкана Михаила Формузала не удалось — его мобильные телефоны были выключены.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / Newsmaker

Премьер-министр Молдовы рассказал о своей связи с украинской компанией Venbest

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну отверг обвинения в том, что украинская компания Venbest якобы участвовала в деятельности, наносящей ущерб интересам Украины. Он подтвердил, что владеет 16% акций компании и подчеркнул, что Venbest «внесла вклад в защиту украинского народа с начала российского вторжения».

Что произошло?

Два дня назад портал Euromaidan опубликовал материал, в котором говорится, что новый премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну связан с украинской охранной компанией Venbest. Издание также указало, что Venbest много лет сотрудничает с другой охранной компанией — Yavir-2000.

В расследовании «Радио Свобода» за декабрь 2023 года говорится, что Yavir-2000 устанавливала и обслуживала российские камеры TRASSIR, которые якобы передавали данные на серверы в Москве, подключенные к ФСБ. Эти камеры, по данным журналистов, использовали и на некоторых объектах критической инфраструктуры Украины.

Лидер Молдавской национальной партии Драгош Галбур прокомментировал материал.
«Мы не ждем объяснений от кого-либо, но считаем, что общественность должна знать все подробности о тех, кто сегодня руководит Молдовой», — написал Галбур в Facebook.

Реакция Мунтяну

Премьер-министр Молдовы Александр Мунтяну отверг обвинения в том, что компания Venbest якобы участвовала в деятельности, наносящей ущерб интересам Украины.

«Мне принадлежит 16% акций украинской компании Venbest и я горжусь тем, что эта компания вносит вклад в защиту украинского народа с начала российского вторжения. Основатель и руководитель компании Георгий Тупчий лично участвовал в гражданской обороне Киева после вторжения. Более того, у Venbest нет камер видеонаблюдения и серверов в России», — написал он в Facebook.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: