Гайдаржи пригласил Гросу пройти детектор лжи? «Я бы ему задал три вопроса»

Председатель Народного собрания Гагаузии Валентин Гайдаржи в интервью NewsMaker предложил спикеру парламента Игорь Гросу на детекторе лжи ответить на несколько вопросов. В том числе ответить, «оказывал ли он давление на то, чтобы Конституционный суд признал неконституционными права Народного собрания Гагаузии (НСГ) на формирование местного избирательного органа и на участие в утверждении глав территориальных подразделений полиции, Службы информации и безопасности (СИБ) и Управления юстиции Гагаузии.

«Я бы пригласил господина Гросу к вам на передачу и проверил его на детекторе лжи. Я бы задал ему три вопроса, и пускай аппарат скажет, оказывал ли давление господин Гросу на решение КС от 9 июня. Я уверен, что он оказывал. Также оказывает ли он давление на то, чтобы провести максимально быстрее закон, зарегистрированный г-ном Кирияк. Ну и третий вопрос, на который, наверное, все общество хочет услышать ответ: знал ли он, что в Молдове „веришоары“ и им подобные получают такие зарплаты. Пускай это покажет полиграф», — сказал Гайдаржи.

Он обещал тоже ответить на вопросы под полиграфом, связан ли он с Кремлем, знаком ли он и работал с Иланом Шором или нет.

***

27 июля в парламенте зарегистрировали проект поправок к Избирательному кодексу, который должен урегулировать проведение выборов в Гагаузии после решения КС. Один из авторов проекта Игорь Кирияк сообщил, что документ позволит реализовать постановление КС, обеспечить возможность проведения выборов в Народное собрание Гагаузии в этом году, а также сделать их свободными, честными и прозрачными.

Валентин Гайдаржи 28 июля сказал, что 32 депутата от PAS подписали законопроект всего за «2 минуты и 2 секунды». По мнению Гайдаржи, власти продвигают инициативу слишком поспешно и без полноценных консультаций с Комратом. Парламент отверг обвинения Гайдаржи.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

AFP

Зеленский: «США предлагают три шага для деэскалации войны»

Администрация президента США Дональда Трампа предлагает три срочных шага для деэскалации войны в Украине, заявил в интервью Axios президент Украины Владимир Зеленский. Вашингтон предлагает России и Украине взаимно прекратить удары по энергетической инфраструктуре, возобновить работу зернового коридора в Черном море и провести трехсторонние переговоры с участием США, России и Украины.

По словам Зеленского, Вашингтон считает, что после прекращения ударов по энергетической инфраструктуре и открытия зернового коридора можно будет организовать трехсторонние переговоры. Одним из возможных мест для встречи он назвал Абу-Даби.

Зеленский заявил, что Украина готова к энергетическому перемирию и трехсторонним переговорам.

«Мы открыты — любая страна, любой формат», — сказал Зеленский. 

Президент Украины также предложил Трампу провести трехстороннюю встречу президентов на саммите G20, который пройдет в декабре в Майами. По словам Зеленского, США уже пригласили на саммит президента России Владимира Путина.

При этом Зеленский подчеркнул, что по-прежнему сомневается в готовности Владимира Путина к переговорам, и считает, что тот «найдет причину» избежать встречи лидеров трех государств.

***

В начале сентября спецпосланники Трампа Стив Уиткофф и Джаред Кушнер провели переговоры в Москве и Киеве. После встреч Кушнер заявил, что Трамп поручил им подготовить «пакет для мира». Американская сторона также рассчитывает возобновить трехсторонние переговоры, которые прекратились около полугода назад после начала войны между США и Ираном.

10 сентября пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что стороны не ведут «предметных разговоров» об энергетическом перемирии. 14 сентября Трамп заявил, что Россия и Украина договорились больше не наносить удары по энергетическим объектам друг друга. Однако после этого стороны продолжили взаимные атаки. Песков назвал заявление Трампа «в целом очень хорошей идеей».

24 сентября Песков заявил, что «нужно стремиться к миру, а не к временному перемирию».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: