Галбур: Сотрудничество с НАТО не опасно для Молдовы


Вице-премьер, министр иностранных дел и евроинтеграции Андрей Галбур считает, что сотрудничество Молдовы с НАТО и построено исключительно на конституционном принципе нейтралитета республики и не опасно для Молдовы. Об этом он заявил на заседании парламентской комиссии по внешней политике и евроинтеграции, передает Sputnik.

«Это сотрудничество не опасно для Молдовы. Это не путь к членству в НАТО, которое, в свою очередь, такую возможность даже не обсуждает. У нас есть четкие рамки», — сказал глава внешнеполитического ведомства республики.

По его словам, молдавские власти уделяют «особое внимание практическому сотрудничеству с НАТО в рамках партнерства во имя мира».

«Вместе с целями по реформированию оборонного сектора, безопасности и постепенного повышения уровня профессионализма национальной армии и возможностей обороны, мы говорим и о некоторыхгражданских проектах», — отметил Галбур.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Санду о трагическом пожаре в Швейцарии: «Выражаю искренние соболезнования семьям погибших»

Президент Молдовы Майя Санду выразила соболезнования семьям погибших при пожаре на швейцарском горнолыжном курорте Кран-Монтана, в результате которого погибли не менее 47 человек. Глава государства написала 2 января в соцсетях, что разделяет боль всех пострадавших и выразила солидарность Молдовы со швейцарским народом.

«Думаю обо всех, кого затронул трагический пожар в Кран-Монтане. Выражаю искренние соболезнования семьям погибших. Молдова солидарна со Швейцарией», — написала Майя Санду в публичном сообщении, адресованном в том числе президенту Швейцарии Ги Пармелену.

***                                       

В новогоднюю ночь в баре на горнолыжном курорте Кран-Монтана в Швейцарии произошел пожар. Местные СМИ предполагают, что пожар мог быть вызван фейерверками во время концерта, но полиция заявляет, что причина пока неизвестна.

Tелеканал Sky News со ссылкой на швейцарскую полицию сообщил о как минимум десяти погибших. Газета Le Nouvelliste и радиостанция Rhône FM со ссылкой на собственные источники сообщили о порядка 40 погибших и не менее 100 пострадавших. По информации полиции, на момент происшествия в баре находилось более 100 человек.

1 января министерство иностранных дел заявило, что пока нет информации, что среди пострадавших и погибших во время пожара в баре на швейцарском горнолыжном курорте были граждане Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: