Andrei Mardari / NewsMaker

Гаврилица не исключает других отставок в правительстве

Премьер-министр Наталья Гаврилица не исключает дальнейших перестановок в правительстве. Об этом она сообщила 8 июля во время представления нового министра сельхоза Владимира Боли сотрудникам министерства.

Отвечая на вопрос журналистов, ожидаются ли другие отставки в правительстве, Гаврилица ответила, что разговаривает с министрами и изучает, в каких областях работа продвигается медленнее, чем хотелось бы.

«Это сложный вопрос. Многие из тех, кто принял предложение войти в правительство, отказались от своей карьеры, возможно, более высокооплачиваемой работы. Сейчас сложные времена, мы хотим, чтобы в определенных областях работа шла быстрее. Мы хотим более четкой расстановки приоритетов в политике. Я постоянно разговариваю с министрами. И, если вижу, что что-то продвигается недостаточно быстро, или определенные приоритеты не стоят во главе угла, думаю, спустя год необходимо посмотреть, можем ли мы найти лучшую альтернативу», — сказала Гаврилица, отвечая на вопрос журналистов, ожидаются ли другие перестановки в правительстве.

***

Утром 8 июня депутата от PAS Владимира Болю назначили на должность министра сельского хозяйства. Он сменил на этом посту Валериу Герчиу. Как рассказал журналистам Герчиу, для него назначение Боли и его увольнение стало неожиданностью. По словам Герчиу, накануне Гаврилица в разговоре с ним предупредила о его отставке и обещала объявить о решении на следующий день. Но, как сказал Герчиу, новость о том, что его уже уволили и назначили Болю, застала его врасплох.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Санду призвала граждан изучить инструкцию на случай ядерной аварии: «Прямой угрозы сейчас нет, но нужно знать риски»

Президент Молдовы Майя Санду призвала граждан ознакомиться с инструкцией на случай ядерной аварии, которая размещена на сайте Генерального инспектората чрезвычайных ситуаций, и посмотреть ее вместе с детьми. По словам главы государства, непосредственной угрозы сейчас нет, «но в условиях войны в Украине важно понимать риски и знать, как защитить себя». Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic после недавней поездки в Чернобыль.

Санду рассказала, что посетила Чернобыль по приглашению президента Украины Владимира Зеленского. Она напомнила, что многие граждане Молдовы пострадали от последствий аварии 1986 года.

 «До 2019 года более 40 стран и международных организаций финансировали строительство арки над саркофагом, который уже не обеспечивал достаточную защиту от радиации. Этот проект реализовывали около 30 лет, и в нем участвовала в том числе Россия. Однако в 2024 году российские войска атаковали этот объект и нанесли серьезные повреждения. Если их не устранить до 2030 года, — мы снова можем столкнуться с риском выбросов радиации, опасных и для Молдовы», — сказала Санду.

Президент подчеркнула, что в условиях войны граждане должны быть готовы к любым сценариям, даже если сейчас нет непосредственной угрозы.

 «К сожалению, риски существуют. Важно, чтобы мы все знали, как действовать в такой ситуации — не дай Бог, но нужно быть готовыми ко всему. Призываю граждан зайти на сайт ГИЧС: там есть полезные инструкции для разных чрезвычайных ситуаций, включая ядерные аварии. Очень важно посмотреть это видео вместе с детьми и знать элементарные меры защиты. Ни я, ни мои родители, ни многие другие люди раньше этого не знали. Для многих такая информация могла бы стать жизненно важной», — пояснила президент.  

При этом Санду подчеркнула, что «прямой угрозы сейчас нет», однако в условиях войны в Украине необходимо сохранять бдительность.

Глава государства также обратила внимание, что на сайте инспектората нет инструкции о действиях при обнаружении дронов. Она предложила ведомству добавить новую инструкцию.

Ранее 27 апреля президент Молдовы посетила Чернобыль со своим украинским коллегой Владимиром Зеленским. Как сообщили в администрации президента, главы государств приняли участие в церемонии, посвященной 40-й годовщине ядерной катастрофы, отдав дань уважения ликвидаторам, в том числе 3,5 тыс. граждан Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: