gov.md

Гаврилица о протесте оппозиции: «Направьте энергию на то, чтобы убедить своих друзей в России остановить войну»

Война не может не оказывать существенное влияние на экономику, в том числе и на молдавскую. Так премьер-министр Наталия Гаврилица на пресс-конференции 18 мая прокомментировала протест у здания правительства, который провели представители Партии коммунистов (ПКРМ) и партии «Шор» из-за роста цен. Глава кабмина призвала оппозицию быть активной и «направить свою энергию на то, чтобы убедить своих друзей в России остановить эту войну».

«Каждый волен выражать свою позицию», — прокомментировала протест Гаврилица.

Она подчеркнула, что правительство, несмотря на введенный в стране режим чрезвычайного положения, не будет запрещать проведение протестов, митингов и других массовых собраний.

В то же время премьер-министр обратилась к представителям оппозиции: «Призываю оппозицию быть активной и направить свою энергию на то, чтобы убедить своих друзей в Российской Федерации остановить эту войну. Война не может не оказывать существенное влияние на экономику, в том числе и на молдавскую. Мы должны рационально использовать свою энергию. А те, кто украл деньги, должны их вернуть, чтобы мы могли поддерживать семьи и предпринимателей в Молдове».

Напомним, представители Партии коммунистов и партии «Шор» собрались 18 мая у здания правительства на протест. Участники акции потребовали отставки кабмина.

«Наша задача сегодня — потребовать от правительства: либо уходите и дайте возможность работать профессионалам, которые заботятся о собственном народе, либо вас сметут те же наши люди. Сегодня глава НБМ рассказывал, что вся эта инфляция из-за боевых действий в Украине. Это чистое вранье, так как инфляция началась еще осенью прошлого года, когда наши доблестные руководители „доминировали“ на переговорах с „Газпромом“. И мы сегодня видим, что это следствие не только некомпетентности и безответственности наших правителей. Это также доказывает, что они действуют по указке Запада», — сказал депутат от ПКРМ Олег Рейдман.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Гуцул благодарит Путина/ В Приднестровье «доминирует страх»/Молдаванин встретил Арестовича в Лондоне

Главные новости Молдовы и мира в новом выпуске NewsMaker!
Темы выпуска:
— Галбур отверг нарушение закона после обращения USR
— Promo-LEX: 42% медиаконтента в Приднестровье — пропаганда
— Додон и Гуцул поздравили Путина с днем рождения
— Мужчина из Молдовы появился в интервью Собчак с Арестовичем
— 40 аварий за полтора часа: 112 обратилась к водителям
— Россия запретила ввоз более 20 тонн яблок из Молдовы
— Додон поздравил Путина с днем рождения
— ПСРМ не признает результаты выборов: возможны протесты
— ЛГБТ-сообщество подало жалобу на «Нашу Партию» за дискриминацию
— В Румынии красный код из-за дождей: школы закрывают
— На какие деньги живет Василе Костюк?
— В Молдове откроют Центр лечения рака щитовидной железы
— Зеленский: «Украина будет в ЕС, с Орбаном или без»
— С 10 октября поезд Киев-Бухарест начнет курсировать через Молдову
Не забудьте нажать на колокольчик, чтобы не пропустить новые выпуски: каждый будний день в 15.30 и 19.30 о Молдове на русском языке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: