gov.md

Гаврилица обсудила с премьер-министром Украины его визит в Молдову в День независимости

В Кишинев 27 августа прибудет премьер-министр Украины Денис Шмыгаль по приглашению президента Молдовы Майи Санду. Премьер-министр Наталья Гаврилица обсудила по телефону со своим украинским коллегой его визит в Молдову, а также двустороннее сотрудничество и вопросы интеграции в ЕС, как сообщили 9 августа пресс-службы правительств Молдовы и Украины.

Гаврилица выразила готовность и открытость молдавской стороны к дальнейшему развитию конструктивного межправительственного диалога и разработке решений двусторонней повестки дня.

Денис Шмыгаль поздравил Наталью Гаврилицу с назначением на должность и пожелал успеха в реализации всех запланированных реформ.

«Мы ценим, что вопрос развития сотрудничества с Украиной включен в программу правительства Молдовы как одно из стратегических направлений», — сказал Шмыгаль.

Он также подчеркнул, что сотрудничество в интеграции энергетической систем Украины и Молдовы в европейскую энергетическую систему ENTSO-E (Европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии) является такой успешной, как и взаимодействие в обеспечении транзита газа.

Главы кабминов Молдовы и Украины обсудили меры, которые необходимо принять для начала строительства моста Косауць-Ямполь, и возобновление работы совместной межправительственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества, а также других двусторонних рабочих органов и форматов, включая Днестровскую комиссию.

Официальные лица обсудили и визит украинского премьера в Кишинев 27 августа по приглашению президента Майи Санду, в ходе которого он обсудит эти вопросы с Гаврилицей.

Напомним, в июле украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина уже приступила к строительству современной автомагистрали, которая соединит Киев и Кишинев. Также начато строительство моста через Днестр, который станет частью трассы. Длина моста составит 1309 метров, его пропускная способность — 5 тыс. автомобилей в сутки. При надлежащем финансировании строительство моста планируется завершить до конца 2022 года.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Colaj NM

Серебро в Абу-Даби и бронза в Неаполе: два дзюдоиста из Молдовы завоевали медали на международных турнирах

Молдавские дзюдоисты Михаил Латышев и Чиприан Грибинец завоевали медали на международных соревнованиях. Латышев стал серебряным призером турнира «Большого шлема» в Абу-Даби, а Грибинец выиграл бронзу на чемпионате Европы среди спортсменов до 23 лет в Неаполе. Об этом сообщил Национальный олимпийский комитет Молдовы.  

По данным ведомства, Чиприан Грибинец одержал четыре победы в весовой категории до 81 кг. Он победил швейцарца Тьена Улевея, испанца Иньяки Мерчтана, серба Василие Груйчича и болгарина Христо Валкова.

Грибинец уступил турецкому дзюдоисту Эрману Гюргену и завершил соревнования с бронзовой медалью.

В этом году молдавский спортсмен также завоевал серебро на турнире European Open в Таллине.

Михаил Латышев, выступавший в весовой категории до 90 кг, по пути к финалу победил американца Джона Джейна, украинца Артема Бубыря, итальянца Кенни Беделя и чеха Адама Копецкого.

В финальном поединке Латышев уступил болгарину Ивайло Иванову и стал серебряным призером «Большого шлема» в Абу-Даби.

В Национальном олимпийском комитете отметили, что в 2026 году Латышев также выиграл Кубок Европы, завоевал серебро на турнире Гран-при в Лиме и бронзовые медали на турнирах «Большого шлема» в Будапеште, Астане и Душанбе.

Ранее Петру Пеливан стал победителем турнира «Большого шлема» в Абу-Даби, а Влад Митру завоевал бронзовую медаль чемпионата Европы среди спортсменов до 23 лет в Неаполе. Об успехах спортсменов сообщили Спортивный центр подготовки национальных сборных и Национальный олимпийский комитет Молдовы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: