Гаврилица обсудит с Красносельским энергетический кризис

Премьер-министр Наталья Гаврилица рассказала, что сегодня, 19 октября, проведет телефонный разговор с лидером Тирасполя Вадимиром Красносельским. Она намерена обсудить сценарии развития ситуации с поставками газа на левый берег Днестра и порядок общения с руководством региона во время газового кризиса.

«Я хочу обсудить порядок нашего общения во время этого кризиса. Для правительства важно, чтобы все граждане Молдовы нормально пережили эту зиму, включая и граждан, живущих в Приднестровье», — сказал Гаврилица.

Гаврилица опровергла информацию о том, что правительство обратилось к руководству Приднестровья с просьбой повлиять на переговоры с Россией о поставках газа.

На вопрос, намерено ли правительство заключить отдельный договор о поставках газа в Приднестровье, Гаврилица отметила, что в разговоре с Красносельским она намерена обсудить, насколько Приднестровье обеспечено газом в преддверии зимы

«Мы рассмотрим разные сценарии», — сказала Гаврилица.

Гаврилица не ответила на вопрос, допускает ли правительство вариант, когда у правого и левого берегов Днестра будут разные поставщики газа.

«Природный газ поставляют в Приднестровье, только если он проходит через газовую магистраль в Гребениках. Поэтому оптимальным решением будет заключение выгодного долгосрочного контракта с „Газпромом“ и обеспечение газом всех граждан Молдовы», — сказала Гаврилица, отметив, что руководство обоих берегов обсудит альтернативные решения, если контракт не удастся подписать.

Следует отметить, что накануне глава дипломатического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что на переговорах, которые прошли 18 октября в офисе ОБСЕ в столице, кишиневская делегация подняла вопрос о поставках газа из России.

«Молдавская сторона потребовала почему-то от нас обратиться к России по поводу газа. Где автотранспорт, где протокольные решения и где тема газа… Вы понимаете, что это спекуляции», — сказал Игнатьев. Однако в пресс-релизе приднестровского МИДа этот факт не указали.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

В церкви в Хынчештах священник раздавал предвыборные листовки. Большую их часть полиция конфисковала накануне

В церкви в Хынчештах 27 сентября священник раздавал прихожанам предвыборные листовки, содержащие оскорбительные высказывания в адрес госучреждений и призывы к ненависти на религиозной почве. Об этом сообщила районная полиция, напомнив, что накануне обнаружила там и конфисковала более 1 тыс. таких листовок.

«Священник раздавал прихожанам листовки под названием „Sare și Lumină“, в том числе детям. Листовки содержат оскорбительные высказывания в адрес государственных органов, призывы к ненависти по религиозному признаку и предвыборную пропаганду», — сообщили в полиции, добавив, что изъяли еще 164 экземпляра и проводят расследование.

Напомним, 26 сентября полиция сообщила, что обнаружила в церкви в Хынчештах 11 пакетов по 100 листовок, содержащих оскорбительные высказывания в адрес госучреждений, а также призывы к ненависти на религиозной почве. Правоохранители отметили, что листовки напечатали сторонники определенной политической партии, но не указали какой именно.

По информации правоохранителей, священнослужители церкви намеревались раздать эти листовки прихожанам. Все материалы конфисковали.

Сегодня в Молдове объявлен «день тишины» перед парламентскими выборами. ЦИК предупредил граждан, что сегодня запрещено проводить предвыборную агитацию, а нарушителям грозит штраф — для физлиц он составляет от 2 тыс. до 3 тыс. леев, для юридических лиц — от 5 тыс. до 7,5 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: