Гаврилица обсудит с Красносельским энергетический кризис

Премьер-министр Наталья Гаврилица рассказала, что сегодня, 19 октября, проведет телефонный разговор с лидером Тирасполя Вадимиром Красносельским. Она намерена обсудить сценарии развития ситуации с поставками газа на левый берег Днестра и порядок общения с руководством региона во время газового кризиса.

«Я хочу обсудить порядок нашего общения во время этого кризиса. Для правительства важно, чтобы все граждане Молдовы нормально пережили эту зиму, включая и граждан, живущих в Приднестровье», — сказал Гаврилица.

Гаврилица опровергла информацию о том, что правительство обратилось к руководству Приднестровья с просьбой повлиять на переговоры с Россией о поставках газа.

На вопрос, намерено ли правительство заключить отдельный договор о поставках газа в Приднестровье, Гаврилица отметила, что в разговоре с Красносельским она намерена обсудить, насколько Приднестровье обеспечено газом в преддверии зимы

«Мы рассмотрим разные сценарии», — сказала Гаврилица.

Гаврилица не ответила на вопрос, допускает ли правительство вариант, когда у правого и левого берегов Днестра будут разные поставщики газа.

«Природный газ поставляют в Приднестровье, только если он проходит через газовую магистраль в Гребениках. Поэтому оптимальным решением будет заключение выгодного долгосрочного контракта с „Газпромом“ и обеспечение газом всех граждан Молдовы», — сказала Гаврилица, отметив, что руководство обоих берегов обсудит альтернативные решения, если контракт не удастся подписать.

Следует отметить, что накануне глава дипломатического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев заявил, что на переговорах, которые прошли 18 октября в офисе ОБСЕ в столице, кишиневская делегация подняла вопрос о поставках газа из России.

«Молдавская сторона потребовала почему-то от нас обратиться к России по поводу газа. Где автотранспорт, где протокольные решения и где тема газа… Вы понимаете, что это спекуляции», — сказал Игнатьев. Однако в пресс-релизе приднестровского МИДа этот факт не указали.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Гагаузии на выборах в НСГ зарегистрировали 135 кандидатов. Большинство из них — независимые

В Гагаузии завершилась регистрация кандидатов в депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) на выборах, которые пройдут 15 ноября 2026 года. Как сообщил 12 октября Избирательный совет автономии, окружные избирательные советы Комрата, Чадыр-Лунги и Вулканешт зарегистрировали последних претендентов.

В совете сообщили, что за 35 депутатских мандатов будут бороться 135 кандидатов. Большинство из них предпочли баллотироваться без поддержки партийных формирований — 93 человека (68,9% от общего числа). Еще 42 человека баллотируются от разных партий (31,1%).

В гендерном соотношении среди кандидатов по-прежнему доминируют мужчины. Избирательный совет приводит следующую статистику: 112 кандидатов мужчин (83%) и 23 кандидата женщины (17%)

Не обошлось и без отказов. Окружные избирательные советы отказали в регистрации трем потенциальным кандидатам. Причины отказа в ведомстве не уточнили.

Напомним, что 15 ноября жители Гагаузии выберут как нового башкана, так и новый состав Народного собрания. Избирательная кампания для всех зарегистрированных кандидатов начнется одновременно 16 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: