Гаврилица предупредила о мошенниках, предлагающих купить дрова

Премьер-министр Наталья Гаврилица 29 сентября предупредила о мошенниках, которые рассылают сообщения с предложением купить дрова. Глава кабмина подчеркнула, что власти никогда ничего подобного не рассылали и призвала граждан не платить.

На заседании кабмина Гаврилица обратилась к представителям министерства окружающей среды с требованием разобраться в ситуации.

«Я увидела, что некоторые мошенники используют ситуацию с поставкой дров и пытаются обмануть людей. Они рассылают сообщения с предложением заплатить. И, так как в этом году процедура изменилась, и не все ее еще знают, некоторые попадаются на эту удочку», — отметила премьер, призвав граждан быть внимательными и получать информацию только из официальных источников.

Глава кабмина подчеркнула, что есть официальные сайты и номера телефонов, по которым можно узнать, где есть запасы дров и где можно их купить. «И хочу предупредить, что с 1 октября начинается запланированная рубка дров на этот сезон», — добавила она.

Напомним, что с 15 сентября заработал сайт lemne.md, где есть информация о ближайшем лесничестве, в котором можно купить дрова и посмотреть ответы на самые часто задаваемые вопросы о правилах покупки дров, их цене. Информация доступна на румынском и русском языках.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В селе Большие Аснашены на севере Молдовы пройдет референдум об отставке мэра

В селе Большие Аснашены Дрокиевского района пройдет референдум об отставке мэра Анжелы Морошану. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) на заседании 3 февраля утвердила дату проведения голосования.

Центризбирком подтвердил, что инициативная группа собрала необходимое количество подписей в поддержку референдума об отзыве мэра села Большие Аснашены Анжелы Морошану, избранной от Партии социалистов. Голосование состоится 17 мая.

В тот же день пройдут выборы мэра в Тараклии, Оргееве, селе Плоп (Дондюшанского района), коммуне Фрумушика (Флорештского района), селе Костешты и коммуне Новые Русешты (Яловенского района), селе Машкауцы (Криулянского района), коммуне Старые Саратены (Теленештского района), селе Топала (Чимишлийского района) и селе Копчак (Гагаузия).

***

Инициативная группа, созданная в декабре 2025 года, обвинила мэра села Большие Аснашены Анжелы Морошану в превышении полномочий. По их словам, Морошану в одностороннем порядке расторгла контракт, утвержденный местным советом, и непрозрачно использовала государственные средства.

Сама Морошану отвергла обвинения. «Это месть. […] С тех пор, как я вступила в должность, я только и делаю, что даю показания в Наццентре борьбы с коррупцией, прокуратуре, полиции. Не могу заниматься другими вопросами, касающимися села. […] Я невиновна. Я действовала прозрачно, ничего себе не присвоила», — заявила она.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: