Andrei Mardari / NewsMaker

Гаврилица рассказала FT о росте контрабанды оружия в Молдову из Украины. «РМ нужна дополнительная помощь ЕС»

Премьер-министр Наталья Гаврилица заявила в интервью Financial Times, что Молдове необходима дополнительная финансовая поддержка ЕС для борьбы с с растущим уровнем торговли людьми и контрабанды оружия из Украины.

В стране «наблюдается рост» торговли оружием, людьми и товарами, сказала Наталья Гаврилица в интервью FT.

«Мы не хотим, чтобы в нашей стране росли угрозы безопасности и торговля людьми или незаконная контрабанда», — сказала премьер-министр.

Как отметила Гаврилица, несмотря на то, что «центр поддержки», созданный Брюсселем в Молдове для отслеживания и пресечения попыток торговли людьми, позволил добиться успеха в предотвращении торговли оружием и людьми, Молдове нужна дополнительная поддержка ЕС, «чтобы не позволить этим сетям разрастаться».

Гаврилица сказала, что ожидает, что на предстоящих встречах в Брюсселе будут обсуждать вопрос о том, может ли ЕС помочь Молдове укрепить безопасность границ.

«Это — область взаимного интереса и выгоды. Мы хотим вносить вклад в европейскую безопасность, а не просто получать выгоду».

Премьер-министр Наталья Гаврилица с 4 по 8 февраля будет находиться с рабочим визитом в Брюсселе, где примет участие в седьмом заседании Совета ассоциации ЕС-Молдова.

***

Напомним, в сентябре 2022 года глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ заявил, что война в Украине вызвала не только кризис беженцев, но и спровоцировала рост контрабанды, в том числе контрабанды оружия. Однако пока этот вид контрабанды, по словам Мустяцэ, «не материализовался». «Мы обмениваемся информацией с украинскими коллегами, в этом случае важна совместная работа. (…) Потому что в Украине — вооруженный конфликт, там есть оборот оружия разного вида — от мелкокалиберного до противотанковых ракет. И очень высок риск появления черного рынка оружия», — сказал Мустяцэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Parlamentul Republicii Moldova

Правительство Тофана 5 ноября представит отчет о первых 100 днях работы. Премьер объяснил выбор даты

Правительство Василе Тофана 5 ноября представит отчет о первых 100 днях работы. Премьер объяснил, что дату выбрали таким образом, чтобы подвести итоги работы кабмина на следующий день после публикации доклада Еврокомиссии о расширении ЕС. «Это будет очень важный для нас доклад, который в определенном смысле даст оценку всему, что мы сделали за этот год», рассказал Тофан 25 октября в интервью журналисту Николае Кику.

«Мы представим отчет. Думаю, правильно отчитаться перед гражданами Молдовы, которые доверили нам эту должность. Мы решили сделать это 5 ноября, и я объясню логику. Сто дней исполняется как раз в конце октября или 1 ноября. Мы хотим представить отчет 5 ноября, потому что 4 ноября опубликуют доклад Еврокомиссии о расширении», — поделился премьер.

По словам Тофана, этот документ станет важной оценкой работы властей Молдовы за прошедший год.

«Это будет очень важный для нас доклад, который в определенном смысле даст оценку всему, что мы сделали за этот год. Мне показалось важным сначала получить доклад — 4 ноября, а затем, 5 ноября, представить наш отчет, поскольку европейская интеграция — одно из важнейших направлений работы этого правительства», — подметил Тофан.

***

Премьер-министр Василе Тофан и члены его правительства принесли присягу 22 июля 2026 года после того, как днем ранее получили вотум доверия парламента.

19 октября в эфире Exclusiv TV Тофан сообщил, что правительство представит отчет о первых 100 днях своей работы, однако тогда конкретную дату не назвал.

Его предшественник Александру Мунтяну отказался подводить итоги первых 100 дней работы правительства, назвав эту традицию устаревшей.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: