Andrei Mardari / NewsMaker

Гаврилица: Вовлечение Молдовы в войну означало бы вовлечение и других стран

Расширение военных действий на территорию Молдовы означало бы вовлечение в войну и других стран. Это заявила премьер-министр Наталья Гаврилица в интервью Radio Europa Liberă, опубликованном 6 мая. При этом глава кабмина заверила, что сейчас непосредственной угрозы для нашей страны нет.

«Очевидно, что у нас есть опасения и есть риски, потому что у нас есть приднестровский регион, который центральные власти не контролируют, и где есть армия России — одной из стран, вовлеченных в войну. Это создает определенные риски для Украины и для правого берега [Днестра]. Однако я хочу заверить граждан, что сейчас наш анализ не показывает непосредственной угрозы распространения войны на территорию РМ, ни на правом, ни на левом берегу», — сказала Гаврилица.

Премьер-министр также отметила, что расширение военных действий на территорию Молдовы «означало бы, что в войну вовлечена нейтральная страна, которая никогда не хотела и не предпринимала никаких усилий для вступления в НАТО».

«Подумайте о европейском общественном мнении: что произойдет, какие будут реакции. У нас также есть много граждан с двойным гражданством. У них есть гражданство Румынии — государства-члена ЕС, государства-члена НАТО, поэтому все помогают нам внимательно следить за ситуацией. Мы, правительство, прилагаем все дипломатические усилия, чтобы сохранить спокойствие и не допустить эскалации военных действий на территории Молдовы», — заявила Гаврилица.

На вопрос, чем Молдова будет защищаться, если окажется втянутой в войну, глава кабмина ответила так: «Я не хочу обсуждать такие гипотетические сценарии. Понятно, что без помощи наших партнеров мы долго не продержимся. В то же время непосредственной угрозы нет, и вовлечение Молдовы в войну означало бы гораздо более широкое вовлечение нескольких государств».

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Трамп объявил о перемирии между Израилем и Ливаном: США опубликовали текст соглашения

Президент США Дональд Трамп 16 апреля заявил, что Израиль и Ливан договорились о прекращении огня. По его словам, 10-дневное перемирие вступит в силу в ночь на 17 апреля. Позже Госдепартамент США опубликовал текст соглашения.

«Я только что провел плодотворные беседы с уважаемым президентом Ливана Жозефом Ауном и премьер-министром Израиля Биби Нетаньяху. Двое лидеров договорились, что для достижения мира между их странами они официально объявят 10-дневное перемирие», — написал Трамп.

14 апреля в США прошли прямые переговоры между дипломатами Израиля и Ливана — первые с 1993 года. траны формально находятся в состоянии войны с момента образования государства Израиль в 1948 году.

Текст соглашения

Госдепартамент США опубликовал текст соглашения о временном прекращении огня.

«Обе страны будут работать над тем, чтобы создать условия, способствующие прочному миру между двумя странами, полное признание суверенитета и территориальной целостности друг друга и установление подлинной безопасности вдоль их общей границы при сохранении неотъемлемого права Израиля на самооборону», — говорится в тексте.

Стороны договорились «ограничить деятельность негосударственных вооруженных группировок, которые подрывают суверенитет Ливана и угрожают региональной стабильности». Документ предусматривает, что единственными вооруженными силами в Ливане останутся государственные структуры.

Израиль и Ливан заявили о готовности к прямым переговорам при посредничестве США «для достижения долгосрочного соглашения о мире и безопасности».

США подчеркнули, что Израиль «сохраняет за собой право в любое время принимать все необходимые меры для самообороны от планируемых, неминуемых или продолжающихся нападений, и прекращение огня не ограничивает это право».

Также в соглашении говорится, что после начала перемирия Ливан при международной поддержке «предпримет значимые шаги, чтобы помешать «Хизбалле» и другим негосударственным вооруженным группировкам совершать нападения на Израиль».

***

Напомним, 8 апреля США и Иран договорились о двухнедельном прекращении огня. Одним из ключевых условий перемирия стало открытие Ормузского пролива, по которому проходит одна пятая мировых поставок нефти. В первый день действия соглашения Иран пропустил несколько судов, после чего пролив снова закрыли из-за ударов Израиля по Ливану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: