Guvernul Republicii Moldova

Гаврилица встретилась с премьер-министром Японии. Что они обсудили?

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица 28 сентября встретилась в Токио с японским коллегой Фумио Кисидой. Они обсудили экономическое сотрудничество между двумя странами, сообщили в пресс-релизе правительства.

«Техническая помощь и проекты Японии значительно помогают улучшить качество жизни людей и продвигать процесс модернизации. Мы рады, что Япония остается надежным партнером, и мы открыты для укрепления наших отношений, основанных на общих ценностях свободы, демократии и верховенства закона», — сказала Гаврилица.

В беседе с японским коллегой премьер отметила, что Молдова заинтересована в привлечении новых японских инвестиций и организации бизнес-форумов. Также Гаврилица говорила о льготном режиме импорта молдавской продукции в Японию и о важности инициирования совместных проектов, которые помогут повысить энергоэффективность.

«Фумио Кисида высоко оценил укрепление молдавско-японских отношений в последние годы. […] Премьер-министр Японии выразил признательность за солидарность, проявленную молдавскими гражданами в помощи украинским беженцам. Он отметил, что его страна примет во внимание вклад Молдовы в региональную безопасность и продолжит поддерживать граждан нашей страны», — сообщили в правительстве.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду отправится с рабочим визитом в Финляндию. С кем она там встретится?

Президент Молдовы Майя Санду 2 октября отправится с рабочим визитом в Финляндию по приглашению президента страны Александра Стубба. В Хельсинки главы государств обсудят двусторонние отношения, европейскую безопасность и процесс вступления Молдовы в Европейский союз. Об этом 30 сентября сообщили в администрации президента.

После встречи Санду и Стубб проведут совместную пресс-конференцию.

Президенты Молдовы и Финляндии также откроют Helsinki Security Forum 2026, организованный Финским институтом международных отношений.

В рамках визита Санду встретится с премьер-министром Финляндии Петтери Орпо и спикером парламента Юсси Халла-ахо. Президент также проведет переговоры с несколькими финскими депутатами и другими официальными лицами, участвующими в развитии отношений между двумя странами.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: