Guvernul Republicii Moldova

Гаврилица встретилась с премьер-министром Японии. Что они обсудили?

Премьер-министр Молдовы Наталья Гаврилица 28 сентября встретилась в Токио с японским коллегой Фумио Кисидой. Они обсудили экономическое сотрудничество между двумя странами, сообщили в пресс-релизе правительства.

«Техническая помощь и проекты Японии значительно помогают улучшить качество жизни людей и продвигать процесс модернизации. Мы рады, что Япония остается надежным партнером, и мы открыты для укрепления наших отношений, основанных на общих ценностях свободы, демократии и верховенства закона», — сказала Гаврилица.

В беседе с японским коллегой премьер отметила, что Молдова заинтересована в привлечении новых японских инвестиций и организации бизнес-форумов. Также Гаврилица говорила о льготном режиме импорта молдавской продукции в Японию и о важности инициирования совместных проектов, которые помогут повысить энергоэффективность.

«Фумио Кисида высоко оценил укрепление молдавско-японских отношений в последние годы. […] Премьер-министр Японии выразил признательность за солидарность, проявленную молдавскими гражданами в помощи украинским беженцам. Он отметил, что его страна примет во внимание вклад Молдовы в региональную безопасность и продолжит поддерживать граждан нашей страны», — сообщили в правительстве.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/BARE ROM

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет

Барон ромов Молдовы Артур Черарь умер в возрасте 65 лет. О смерти барона 4 июля сообщила организация Bare-Rom и ассоциация «Голос ромов».

«Сегодня ромская община и вся Молдова потеряли выдающегося человека. Барон Артур Черарь ушел из жизни, оставив после себя жизнь, посвященную семье, традициям и общине, которую он возглавлял с достоинством и уважением. Он стал бароном после смерти своего отца Мирчи Чераря и был известен как лидер ромской общины Сороки. Его уход оставил пустоту, которую будет трудно заполнить», — сообщили в организации Bare-Rom, председателем которой является Роберт Черарь.

О смерти Артура Чераря также сообщила ассоциация «Голос ромов».

«Его уход оставил глубокую пустоту в сердцах семьи, близких и всей ромской общины, которая уважала его и следовала за ним. Выражаем искренние соболезнования родным и близким», — подчеркнули в коалиции.

Как сообщает Realitatea со ссылкой на близких семьи, Артур Черарь перенес инфаркт на фоне проблем со здоровьем. По информации издания, он скончался в субботу в возрасте 65 лет.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: