publika.md

Газом буду. Moldovagaz планирует снизить тарифы


Moldovagaz собирается снизить тарифы на газ. Основные причины — снижение закупочной цены и курса доллара. Об этом NM сообщил председатель правления Moldovagaz Василий Ботнарь. При этом он отказался говорить, насколько предприятие предлагает уменьшить тарифы. По подсчетам экспертов, тариф на газ можно снизить минимум на 10%. В то же время они полагают, что власти придержат этот электоральный «бонус» до выборов.

Заявку о снижении тарифов Moldovagaz собирается направить в Нацагенство по регулированию в энергетике (НАРЭ). По словам Василия Ботнаря, основные причины пересмотра тарифов — низкая закупочная цена на газ в первом полугодии этого года и снижение курса доллара по отношению к лею. Ботнарь добавил, что в представленных регулятору расчетах учтены базовые расходы компании и финансовые отклонения (потери из-за резкой девальвации лея несколько лет назад) за предыдущие годы.

Насколько может быть снижен тариф, Ботнарь говорить не стал, посоветовав обратиться в НАРЭ. На вопрос NM, почему потребители больше полугода вдвое переплачивают за газ, Ботнарь ответил, что называемая ранее цена  $146 за тысячу кубометров не совсем верна. «Ее надо умножить на показатель калорийности топлива и некоторые другие коэффициенты», — пояснил он.

В НАРЭ на запрос NM о пересмотре тарифа на газ оперативно не ответили.

Экс-глава НАРЭ, эксперт в энергетике Виктор Парликов считает, что, несмотря на возможность снизить тариф на 10-15%, власти вряд ли пойдут на это сейчас, а, скорее, придержат это решение до парламентских выборов в 2018 году. 

Сейчас тариф на газ для потребителей в среднем составляет 6 леев за кубометр. В этот тариф заложена закупочная цена $200 за тысячу кубометров и валютный курс 21 лей за доллар. В то же время в тарифе не учтены финансовые отклонения Moldovagaz, составляющие, по подсчетам компании, более 4 млрд леев.

По мнению Парликова, учитывая сегодняшнюю закупочную цену и валютный курс (18 леев за доллар в среднем), компания в значительной мере покрыла полученные ранее убытки от девальвации лея.

newsmaker.md/rus/novosti/nare-snizilo-tarify-na-gaz-v-obstanovke-strogoy-sekretnosti-21942
 

Последний раз тарифы на газ в Молдове пересматривали в январе 2016 года: тогда они были снижены почти на 11%. Примечательно, что НАРЭ это сделало в обстановке строгой секретности — за закрытыми дверями. Эксперты тогда говорили о нарушении закона и опасном прецеденте.

Снижение тарифов объяснили падением закупочной цены на газ и отменой «поправки Фурдуя» (благодаря этому в расчет тарифа вновь включили доходы от транзита газа).

За несколько месяцев до этого, в ноябре 2015 года, тарифы на газ подняли на 10%.

Уточнение. Во время беседы между Василием Ботнарем и корреспондентом NM произошло недопонимание — компания Moldovagaz только собирается подать заявку на пересмотр тарифа на газ, но пока не сделала этого. Приносим читателям свои извинения. 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

diez.md

Жалобы на состояние учебников: Минобразования объяснило, как школы Молдовы получают и перераспределяют их

В Министерстве образования рассказали, как школы Молдовы обеспечивают учеников учебниками, после жалоб родителей на порванные и поврежденные экземпляры в начале учебного года. В ведомстве напомнили, что учебники для начальных и гимназических классов предоставляют бесплатно, а для лицеистов — в аренду. При закупке министерство учитывает количество учащихся и потребности каждой школы, а также создает резерв учебников для замены поврежденных экземпляров и покрытия дополнительной потребности.

По данным министерства, «обеспечение школ учебниками — непрерывный процесс, который ведомство координирует совместно со Специальным фондом учебников». При закупках создают резерв, чтобы покрывать дополнительные потребности и заменять поврежденные экземпляры.

Например, если учебник по математике нужен примерно для 30 тыс. учащихся, могут приобрести около 40 тыс. экземпляров. В это число входят учебники для учителей и резерв на непредвиденные ситуации.

Как перераспределяют учебники

В министерстве рассказали, что для выравнивания запасов используют два механизма: дополнительно распределяют учебники из резерва, который хранится в Mold-didactica, а также передают неиспользованные экземпляры из одного района или муниципия в школы, где их не хватает.

По данным ведомства, в первой части 2025–2026 учебного года таким образом перераспределили около 16 тыс. учебников.

С начала 2026–2027 учебного года по 3 сентября министерство издало три распоряжения о распределении и перераспределении около 3,5 тыс. учебников. Еще одно распоряжение сейчас готовят.

«Если в конкретном районе, муниципии или Гагаузии не удается покрыть нехватку учебников за счет перераспределения между местными школами, Специальный фонд учебников ищет необходимые экземпляры в других регионах», — рассказал представитель министерства.

В министерстве также рассказали, что если школе не хватает учебников или некоторые экземпляры настолько повреждены, что их больше нельзя использовать, руководство должно сообщить об этом в управление образования. В ведомстве призвали школы своевременно сообщать о таких проблемах и «следить за тем, чтобы данные о запасах соответствовали реальной ситуации».

Более 2,5 млн новых учебников за три года

По словам представителя ведомства, фонд учебников постоянно обновляют. В 2023–2026 годах в Молдове напечатали более 2,5 млн экземпляров.

«Один учебник, как правило, используют в течение пяти лет несколько поколений учащихся. Поэтому в министерстве призвали школьников и родителей бережно относиться к учебникам. Если учебник больше нельзя использовать в хорошем состоянии, его должны заменить. Пока запасы не пополнены, учебники можно использовать в электронном формате. Их размещают на платформе Центра информационных и коммуникационных технологий в образовании», — рассказали в министерстве.

***

Напомним, в этом году в Молдове многие ученики получили в школах порванные или подклеенные учебники. 3 сентября НПО Părinți Solidari спросила министра образования Дана Перчуна, что нужно сделать, чтобы ученики получали качественные учебники в надлежащем состоянии. В тот же день депутат от «Нашей партии» Николай Маргаринт предложил провести парламентские слушания с участием Перчуна по этому вопросу. Однако депутаты от правящей PAS не поддержали инициативу.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: