Газопровод Унгены-Кишинев сдадут в эксплуатацию до 1 августа. Об этом сообщили 3 июля в пресс-службе министерства экономики и инфраструктуры после встречи главы ведомства Серджиу Райляна с гендиректором румынской компании Transgaz Ионом Стерианом.
«Мы готовы уже 1 август ввести в эксплуатацию газопровод Унгены-Кишинева. На первом этапе его пропускная способность составит 1,5 млн кубометров в день. К 1 декабря мы сможем увеличить поставки до 2-3 млн кубометров в день. А к 1 января 2021 года после строительства компрессорной и регуляторной станции в Герэештах сможем увеличить пропускную способность до 4 млн кубометров», — сообщил Стериан.
Отметим, газопровод Унгены-Кишинев начали строить в феврале 2019 года. Его протяженность 120 километров. Эта газовая ветка — продолжение 43-километрового трансграничного газопровода Яссы-Унгены, построенного в 2014 году.
Объединить молдавское общество после выборов можно с помощь диалог, считает эксперт WatchDog Андрей Курэрару. Адвокат Кристина Чуботару подчеркнула, что важно перестать разделять и запугивать граждан, однако, по ее мнению, это станет возможным только после окончания войны в Украине. Об этом они говорили в эфире RealPolitik на NewsMaker.
«Объединять общество нужно диалогом. Как мы видим, то, что делал господин [Василе] Костюк, — довольно эффективно: идти, говорить с людьми, понимать, какие у них проблемы», — сказал Курэрару.
Эксперт отдельно высказался о ситуации в Гагаузии.
«Там нужно декриминализировать регион. Вообще дикая ситуация, когда местный парламент не признает решение суда. Это невозможно, это ведет к сепаратизму, это надо прекращать. Нужно смотреть, как будут проходить региональные выборы и не давать тем же сеткам Шора сработать на региональном уровне. Дать возможность внутренней демократии сработать и дальше общаться с людьми, доходить до консенсуса», — считает Курэрару.
В свою очередь Чуботару заявила, что общество нужно перестать разделять и запугивать. Однако, по ее мнению, это станет возможным только после окончания войны в Украине.
«Как объединять общество? Во-первых, было бы здорово перестать его разделять и запугивать. Но я думаю, что этого не произойдет, пока не закончится война. Очень надеюсь, что война в Украине завершится, и тогда, наконец-то, мы сможем перейти к другим темам. Даже до этих выборов в основном, что мы слышали, когда представителям власти задавали вопросы по поводу экономики, ВВП, инфляции и так далее, — мы всегда слышали: „война, война, война“», — сказала Чуботару.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.