mec.gov.md

Газопровод Яссы—Унгены—Кишинев готов к эксплуатации. Спыну рассказал о цене на румынский газ

Газопровод Яссы—Унгены—Кишинев будет готов к эксплуатации на следующей неделе. Об этом на пресс-конференции 1 октября сообщил министр инфраструктуры и регионального развития Андрей Спыну.

«Этот газопровод сможет поставлять газ в Молдову. Сейчас разговор не о том, откуда газ, а о стоимости этого газа. В Румынии она выше, чем будет у нас в октябре. Даже если мы будем через этот газопровод поставлять газ из Румынии, это не значит, что цена для нас будет ниже», — отметил Спыну.

Министр добавил, что 30 сентября обсудил с румынскими и украинскими коллегами цены на газ в регионе. «Пока продление контракта на месяц позволит нам получить лучшую цену для наших граждан», — заключил он.

Газопровод Яссы-Унгены-Кишинев начали строить в 2013 году, а ветку Унгены-Кишинев — в феврале 2019 года. Сначала власти планировали сдать его в эксплуатацию в четвертом квартале 2017 года, затем перенесли этот срок на конец 2018 года. Затем пообещали, что газопровод запустят в 2020 году. Однако, газопровод Яссы-Унгены, торжественно открытый 27 августа 2014 года, так и не заработал, так как без «подключения» его к Кишиневу проектная мощность трубы оставалась невостребованной.

Основная задача газопровода — присоединить молдавскую газотранспортную систему к румынской и европейской. С помощью этого газопровода власти Молдовы намерены снизить зависимость республики от российского «Газпрома» и повысить энергетическую безопасность страны.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Андрей Мардарь / NewsMaker

Бюллетени без некоторых кандидатов? ЦИК опровергла фейк о парламентских выборах

В интернете появился очередной фейк о парламентских выборах 28 сентября. В сообщениях утверждают, что избиратели, выбравшие голосование по почте, якобы получили бюллетени без некоторых кандидатов. Центральная избирательная комиссия 23 сентября опровергла эту информацию.

«Эта ложная информация направлена на подрыв доверия граждан к выборам. Мы утвердили макет и текст бюллетеня для голосования по почте 7 сентября. В нем указаны все 23 кандидата, зарегистрированные ЦИК», — заявили представители комиссии.

В ЦИК уточнили, что напечатали 2 472 бюллетеня для голосования по почте в условиях полной прозрачности и в соответствии с законом. «Любая другая информация вводит избирателей в заблуждение», — добавили в ЦИК.

Комиссия призвала граждан проверять новости только через официальные и надежные источники.

***

Внутри страны откроют 1973 участка, в том числе 12 — для жителей приднестровского региона. За границей будет работать 301 участок. Адреса можно найти на сайте ЦИК.

Список кандидатов на выборах:

  • партия «Действие и солидарность» (PAS);
  • партия Демократия дома (Democrația Acasă);
  • Коалиция за единство и благосостояние (CUB);
  • независимый кандидат Андрей Нэстасе;
  • «Альянс либералов и демократов за Европу» (ALDE);
  • независимый кандидат Олеся Стамате;
  • Национальная молдавская партия (PNM);
  • Европейская социал-демократическая партия (PSDE);
  • движение Respect Moldova;
  • Патриотический блок социалистов, коммунистов, партии «Сердце Молдовы» и партии «Будущее Молдовы;
  • блок «Альтернатива»;
  • блок Împreună;
  • «Лига городов и коммун» (LOC);
  • «Альянс за объединение румын» (AUR);
  • независимый кандидат Виктория Сандуца;
  • Альянс «Молдаване»;
  • Либеральная партия;
  • Блок национального единства, состоящий из Национальной либеральной партии и Партии национального воссоединения ACASĂ;
  • партия Moldova Mare
  • Христианско-социальный союз Молдовы;
  • независимый кандидат Татьяна Крецу;
  • «Наша партия»;
  • «Новый исторический выбор» (NOI).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: