Майя Санду
Максим Андреев, NewsMaker

«Газового кризиса не будет». Санду объяснила, почему Молдова не останется без газа

Премьер-министр рассказала, что у правительства есть несколько вариантов обеспечить страну газом, при которых цены на газ для конечных потребителей не вырастут.

Премьер-министр Майя Санду в эфире передачи Politica на TV8 заявила, что Молдова не столкнется с газовым кризисом. Она сообщила, что 28 октября состоятся переговоры, в которых примут участие и Россия, и Украина.

«Есть сигналы, что мы придем к соглашению о транзите газа через территорию Украины»,  отметила премьер-министр.

При этом она заявила, что, если соглашение о транзите не будет принято, есть другие технические решения для того, чтобы обеспечить Молдову газом.

«Сделаем резерв на месяц и будем хранить газ на территории Украины, за этот месяц решим проблему»,  сказала Санду, пояснив, что Молдова может договориться о поставках газа с Болгарией и Румынией.

Премьер-министр также подчеркнула, что независимо от того, как правительство будет обеспечивать страну газом, для конечных потребителей серьезных изменений быть не должно.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

REUTERS/Fedja Grulovic

Уровень Дуная в Венгрии вырос. Что это значит?

Уровень воды в Дунае вырос на 6 сантиметров за последние три дня в районе атомной электростанции Пакш в Венгрии, согласно данным венгерских гидрологов, пишет G4 Media.

В четверг вечером, 6 августа, премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр объявил, что начиная с пятницы населению больше не придется добровольно сокращать потребление электроэнергии. Премьер-министр уточнил, что в пятницу утром представит решения правительственной группы, которая занимается энергетическим кризисом.

Проблемы в энергетической системе Венгрии возникли после того, как важнейший производитель электроэнергии страны, атомная электростанция Пакш, почти полностью остановил производство из-за низкого уровня воды в Дунае. С такой же проблемой сталкивается и станция в Чернаводэ.

В районе станции Пакш Дунай достиг самого низкого уровня 5 августа — -133 см. Сегодня утром уровень достиг -127 см, что на 6 см выше, чем три дня назад.

«Это эффект дождей в Австрии», — пояснила пресс-секретарь Apele Române Анамария Аджиу.

При этом рост уровня и расхода воды в Венгрии не окажет такого же эффекта в Румынии. Из-за высоких температур вода реки испаряется, а притоки на пути не дают дополнительного объема воды, поскольку дождей не было. «У нас эффект проявляется в стабилизации расхода воды Дуная. Река больше не теряет примерно 50 м³/с каждый день. Это хороший эффект», — объясняет Анамария Аджиу.

Румынские власти мобилизовались в попытке сохранить в работе второй энергоблок Чернаводэ, имеющий ключевое значение для стабильности национальной энергетической системы Румынии. Энергоблок № 1 остановили после того, как из-за низкого уровня Дуная больше не удавалось обеспечить охлаждение реакторов.

В начале недели румынская армия подорвала скалу Пыржоая, которая направляла течение Дуная в канал Бала. Вторым этапом станет установка искусственной плотины на канале Бала, сформированной из четырех барж.

Отметим, кризис на Дунае наносит ущерб и Молдове, которая импортирует 40% электроэнергии из Румынии. Страна с трудом закупает электроэнергию каждый день, а власти Молдовы призывают население экономить.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: