pexels.com/Torsten Dettlaff

Газпром снизил цены на газ для стран Европы. Сколько платит Молдова?

Во втором квартале этого года стоимость российского газа, поставляемого в некоторые страны Европы, снизилась примерно на $100 за тысячу кубометров по сравнению с этим же периодом 2019 года. Стоимость газа, поставляемого в Молдову в этот период, тоже снизилась — на $68,3 или 28,6%, сообщает 1 сентября Mold-Street.

По данным издания, европейские страны в этом году стали получать российский газ на 47% дешевле — его стоимость составила $110,1 за тысячу кубометров. При этом во втором квартале 2020 года средняя цена на газ для стран СНГ составила $136,8. Это на 12% дешевле, чем в этот же период 2019 года.

Согласно данным Moldovagaz, во втором квартале 2020 года Молдова получала газ по цене $168,3 за тысячу кубометров. Это на $68,3 или 28,6% дешевле, чем в этот же период 2019 года.

Напомним, что ранее Moldovagaz сообщила, что в сентябре подаст заявку в Нацагентство регулирования в энергетике на снижение тарифа в связи с уменьшением закупочной цены газа до $100 за тысячу кубометров.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

«Избрали тактику усиления пропаганды». Кишинев обвинил Тирасполь в усилении пропаганды в школах

Бюро реинтеграции заявило 14 августа об усилении пропаганды в приднестровских школах. Ведомство пообещало обеспечить нормальный учебный процесс в лицеях с преподаванием на румынском языке. Кишинев обвинил Тирасполь в использовании учебных материалов, искажающих историю и нарушающих педагогические стандарты, а также в цензуре независимых СМИ. Власти пообещали принять меры для защиты прав учащихся и педагогов в регионе.

После того, как в Тирасполе заявили, что школьные линейки с поднятием «флага» и исполнением «гимна» — это «общепринятая норма во всех цивилизованных странах современного мира» и обвинили Кишинев в «экспериментах над школьниками», в бюро констатировали, что Левый берег «избрал тактику усиления пропаганды и дезинформации».

Кишинев считает, что Тирасполь использует «односторонне идеологизированные подходы и явные элементы пропаганды, которые продвигают отдельный и искусственный нарратив о прошлом региона». По мнению бюро реинтеграции, жителям Левого берега внушают идею об исторической и государственной обособленности региона, что «не соответствует критериям строгого историографического подхода и не отвечает учебным и педагогическим стандартам, продвигаемым в современном и европейском образовании». «Там формируют ошибочное представление об исторических и правовых реалиях Молдовы», — уверены в бюро.

Напомним, ранее образовательное ведомство непризнанной ПМР объявило, что вводит новые правила — с 1 сентября каждая учебная неделя в учебных заведениях Приднестровья будет начинаться с поднятия так называемого «государственного флага» и исполнения так называемого «государственного гимна» региона.

В Кишиневе после этого заявили, что незаконная инициатива Тирасполя вызвала возмущение местных жителей. «Местные пропагандисты, принявшие эти абсурдные и незаконные решения, должны понести соответствующие юридические последствия за нарушение закона и основных прав детей», — подчеркнули в ведомстве.

Тирасполь ответил на это, что не нуждается в разрешении Кишинева. «Рассматриваем риторику о так называемых „правовых последствиях“ как угрозу и попытку оказания давления на администрации образовательных организаций, педагогов и учащихся, что является недопустимым», — заявили приднестровские власти.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: