Parlamentul Republicii Moldova

«Где логика?» Стояногло ответил на критику депутатов

Генпрокурор попросил депутатов разъяснить, какой механизм возврата денег из украденного миллиарда они потребовали разработать за 30 дней. Об этом он рассказал на брифинге 23 августа. Стояногло подчеркнул, что считает последние действия депутатов «политическими и популистскими».

На брифинге 23 августа Стояногло отметил, что сомневается в том, что депутаты могут давать оценку деятельности прокуратуры. Речь идет о том, что 20 августа депутаты признали отчет прокуратуры о расследовании кражи миллиарда «неудовлетворительным», а также потребовали, чтобы ведомство в течение 30 дней разработало механизм возврата украденных денег. «Непонятно, на основании каких критериев дана такая оценка […] Решения, которые парламент принял в пятницу, были популистскими, политическими и направленными против прокуратуры и генпрокурора», — сказал Стояногло. Также генпрокурор рассказал, что отправил в парламент письмо, в котором попросил разъяснить, «о каких инструментах идет речь». Он подчеркнул, что у прокуратуры нет никаких рычагов, кроме норм Уголовного кодекса. «Это — юридический нигилизм наших политиков», — отметил генпрокурор.

Также Стояногло отметил, что считает «полным беззаконием» поправки к закону «О прокуратуре», которые предусматривают механизмы отставки генпрокурора и изменение состава Высшего совета прокуроров. «[Согласно поправкам] генпрокурора оставляют в составе Высшего совета магистратуры, но исключают из Высшего совета прокуроров. Где логика? […] Кроме того, согласно Конституции, прокуроры должны составлять в Совете большинство. Меня и прокурора Гагаузии хотят исключить специально, чтобы уменьшить число прокуроров в Совете. У нас будет политизированный Совет, который будет продвигать политическую повестку, а не повестку прокуроров», — отметил Стояногло.

Кроме того, Стояногло сомневается, что новые законопроекты можно применить к нему. «Мои права были закреплены, когда меня назначили в законном порядке. Если следовать этой логике, если завтра изменят правила избрания президента, то его тоже надо отстранить», — сказал Стояногло.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Санду зовет партии на консультации по кандидатуре премьера. Почему большинство из них отказались от встречи?

Партия коммунистов, Партия социалистов и блок «Альтернатива» объявили, что не будут участвовать в консультациях президента Майи Санду в вопросе назначения нового премьер-министра. Партия «Демократия дома» намерена прийти к зданию администрации президента, но участвовать в консультациях не будет. «Наша партия» пока не сообщила, примет ли участие в консультациях.

Оппозиция назвала это «цирком» и потребовала досрочных выборов

Депутат от партии «Демократия дома» Александру Вершинин сказал, что представители его фракции придут к зданию администрации президента, однако не войдут внутрь.

«Если госпожа президент соизволит спуститься со своей башни и поговорить с прессой, с гражданами и ответить на вопросы журналистов, мы скажем ей: «Добро пожаловать». Но если после консультаций на сайте администрации президента появится короткое 30-секундное видео без звука и без самих обсуждений, то наша фракция участвовать в этом цирке не будет», — поделился Вершинин.

Депутаты от ПКРМ также не намерены участвовать в консультациях.

«Мы еще не обсуждали это во фракции, но, думаю, участвовать не будем. Есть заявление Центрального комитета Партии коммунистов, в котором четко сказано: в нынешней ситуации существует только одно решение — досрочные парламентские и президентские выборы. И только после этого можно говорить о перспективах развития страны», — сказал депутат Владимир Воронин.

Депутаты от «Движения национальной альтернативы» (MAN), входящие во фракцию блока «Альтернатива», также не будут участвовать в консультациях по кандидатуре нового премьер-министра. Ранее об этом сообщил лидер MAN Ион Чебан. Эту информацию NewsMaker подтвердили представители партии.

Депутат от блока «Альтернатива» Ион Кику рассказал, что не видит смысла участвовать в подобных консультациях.

«Фракцию приглашают к президенту и спрашивают, есть ли у нее парламентское большинство, потому что тема обсуждения — выдвижение кандидата на должность премьер-министра. Фракция, которая не располагает парламентским большинством самостоятельно или в составе коалиции, не может выдвинуть такого кандидата. Поэтому такие консультации имеют смысл только при наличии парламентского большинства. В данном случае речь идет о PAS. Я не вижу ни практического, ни юридического смысла в этих консультациях. Если кто-то хочет сделать себе пиар, прийти к администрации президента и выступить c речью — это уже политика», — подчеркнул Кику.

NewsMaker также попытался получить комментарий у лидера фракции Партии социалистов Игоря Додона, однако он не ответил на телефонный звонок. Ранее ПСРМ уже заявила, что не намерена участвовать в консультациях.

Представители «Нашей партии» сообщили NewsMaker, что официальную позицию по этому вопросу они опубликуют позже в течение дня.

Напомним, что президент Молдовы Майя Санду спустя почти неделю после отставки премьер-министра Александру Мунтяну проведет консультации с парламентскими фракциями, чтобы определить кандидата на пост главы правительства. Встречи состоятся 10 и 11 июля в здании администрации президента.

***

Александру Мунтяну объявил об отставке 3 июля — спустя восемь месяцев после вступления в должность премьер-министра. С 8 июля обязанности главы правительства до утверждения нового состава кабинета исполняет вице-премьер по экономике и цифровизации Еуджен Осмокеску.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: