Profimedia Images

Где лучше привиться второй дозой тем, кто начал вакцинацию за границей? Уточнения минздрава

Молдавские граждане, получившие первую прививку от коронавируса за границей и планирующие привиться второй в Молдове, не получат сертификат о полной вакцинации. Об этом 31 мая предупредило министерство здравоохранения, труда и соцзащиты. В ведомстве также отметили, что второй дозы вакцины может не хватить для тех, кто начал вакцинацию за границей.

Как отметили в министерстве, все привившиеся от коронавируса в Молдове получают сертификат, который автоматически выдает электронный реестр вакцинации. Документ составлен на румынском, русском и английском. При этом в ведомстве подчеркнули, что пока нет международно признанного образца сертификата, но молдавский документ содержит все необходимые элементы, чтобы быть действительным и за границей.

Однако такой сертификат могут получить не все. Так, гражданам Молдовы, которые привились первой дозой за границей, лучше получить вторую там же и там же получить сертификат о вакцинации. Дело в том, что молдавский реестр не может выдать полноценный документ без данных о первой прививке (серии вакцины, данных медучреждения). «Те, кто берет на себя риск вакцинироваться в двух странах, получат два разных сертификата о каждой прививке и не смогут получить полноценный документ о полной вакцинации. Им придется заранее выяснять, могут ли они с такими сертификатами въехать в желаемую страну», — подчеркнули в министерстве.

Кроме того, минздрав отметил, что в Молдове доступны не все вакцины. Так, в центрах вакцинации ограничено число доз Sputnik-V и Pfizer. Ведомство подчеркнуло, что вторые дозы этих вакцин распределены между теми, кто уже вакцинировался ими в Молдове. Поэтому те, кто привился Sputnik-V или Pfizer за границей, в необходимый срок не смогут получить вторую дозу в Молдове.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

фото из открытых источников

Жара до +35°C в тени. В Молдове объявили желтый код

На большей части территории Молдовы объявили желтый код метеоопасности из-за жары. Как сообщила Государственная гидрометеослужба, 3 и 4 августа температура воздуха поднимется до +33…+35°C в тени.

По прогнозу синоптиков, в Кишиневе сегодня ожидается до +31°C днем и около +18°C ночью. В северных районах и Бельцах обещают до +29°C днем и +16°C ночь.

На юге и некоторых центральных районах днем столбики термометров поднимутся до +33…35°C, ночью — до +20°C.

Мэрия Кишинева призывает горожан соблюдать в жаркую погоду меры предосторожности: с 11:00 до 18:00 не выходить на улицу без необходимости, пить не менее двух литров воды в день и избегать физической нагрузки на открытом воздухе. Если нагрузок не избежать — делайте частые перерывы в тени.

Власти также просят не оставлять детей без присмотра в закрытых помещениях, даже на короткое время, и не бросать окурки в траву или на зеленые зоны — это может привести к пожарам.

В оживленных местах Кишинева работают палатки от жары. Там можно выпить воды и при необходимости получить помощь медиков. В экстренных ситуациях звоните по номеру 112.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: