выборы
Максим Андреев, NewsMaker

Где открыть участки для голосования за границей? ЦИК просит совета диаспоры

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) решила посоветоваться с гражданами Молдовы, живущими за границей, по поводу открытия участков для голосования на выборах президента, назначенных на 1 ноября 2020 года. До 14 июля организации, представляющие диаспору, могут предложить ЦИК населенный пункт, в котором, по их мнению, не хватает участков.

Как отметили в ЦИК, в заявке необходимо указать название страны и населенного пункта, приблизительное число избирателей, которые там живут, и число участков для голосования, которые нужно там открыть. Предложение необходимо отправить по адресу [email protected].

Также ЦИК напомнил о необходимости предварительной регистрации для граждан Молдовы с правом голоса, живущих за границей. В ведомстве подчеркнули, что регистрация заканчивается за 45 дней до выборов. Также за 25 дней до выборов регистрацию можно отменить. «Предварительная регистрация позволяет определить число избирателей, которые проголосуют за границей, установить число участков для голосования, которые необходимо открыть, и бюллетеней, которые нужно будет туда отправить», — добавили в ЦИК.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

НДСЛ Охматдит

В Украине спасли жизнь девятимесячной девочки из Молдовы: в лечении участвовали около 40 врачей

Врачи киевской больницы Охматдет спасли девятимесячную Еву из Молдовы. Ребенок прибыл в Украину для лечения порока сердца. Девочку госпитализировали в крайне тяжелом состоянии, она провела почти три недели в отделении анестезиологии и интенсивной терапии. В лечении ребенка участвовали около 40 врачей. Спустя полтора месяца Ева вернулась домой с матерью и продолжает восстановление. Об этом случае рассказали представители медучреждения.

В больнице сообщили, что мать привезла дочь в Украину для лечения врожденного порока сердца. Во время одного из вмешательств врачей у ребенка случилось внутричерепное кровоизлияние. Это привело к образованию крупной гематомы и развитию гидроцефалии. Состояние маленькой Евы быстро ухудшилось, поэтому к лечению присоединились нейрохирурги Охматдета.

«На момент поступления в Охматдет девочка находилась в крайне тяжелом состоянии: постоянные судороги, остановки дыхания, необходимость в искусственной вентиляции легких. Почти три недели Ева провела в отделении анестезиологии и интенсивной терапии. Врачи одновременно стабилизировали ее состояние и готовили к операции. Далее девочка продолжила лечение в отделении нейрохирургии. Сначала врачи удалили большую инфицированную гематому, которая давила на мозг. Из-за инфекции медики отложили установку дренажной системы. Сначала специалисты полностью устранили очаг воспаления. После этого врачи установили Еве специальную дренажную систему», — сообщили в больнице.  

По данным учреждения, в лечении участвовали около 40 специалистов: нейрохирурги, анестезиологи-реаниматологи, радиологи, инфекционисты, неврологи, эндокринологи, специалисты по гемостазу и другие эксперты.

«Командная работа позволила стабилизировать состояние ребенка и провести сложную операцию», — отметили представители больницы. Медики подчеркнули, что благодаря общим усилиям жизнь девочки спасли. «После полутора месяцев лечения в нашей больнице Ева вернулась домой и продолжает восстановление», — добавили медики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: