vmirek.com

Где теперь нельзя курить в Молдове? Правительство расширило список

В Молдове расширили список общественных мест, где запрещено курить. В него включили парки развлечений, спортивные площадки, бассейны и пляжи. Такое решение приняло правительство на заседании 21 августа. 

Согласно законопроекту, разработанному минздравом, в Молдове запретят употребление любых табачных изделий, в том числе электронных сигарет, в следующих местах:

— на территории всех госорганов, медицинских, образовательных социальных учреждений, учреждений культуры, спортивных центров, в том числе частных, и на прилегающих территориях;
— в радиусе 10 метров от открывающихся окон и входов в закрытые общественные помещения и офисы;
— на детских игровых площадках, спортивных площадках, в парках развлечений, аквапарках, у бассейнов и на пляжах;
— на остановках общественного транспорта и рядом с ними;
— в местах общего пользования жилых домов — на лестницах, в коридорах, лифтах, общих балконах.

Минздрав также предлагал запретить курение на террасах кафе, ресторанов, ночных клубов и на автозаправках. После публичных консультаций эти пункты исключили из документа.

Министр здравоохранения Алла Немеренко заявила, что цель проекта — защитить население, особенно молодежь и детей, от вредного воздействия табака.

«Чтобы предотвратить доступ несовершеннолетних к табачным изделиям, введут запрет на рекламу и продвижение табачных изделий и сцен, направленных на их потребление, в видео-, аудио-, телепрограммах и компьютерных играх. Проект также предусматривает новые правила упаковки и маркировки нагреваемых табачных изделий с обязательными графическими предупреждениями о вреде для здоровья», — заявила министр.

По рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) молдавские власти также планируют изменить единый знак, запрещающий курение. Новый знак будет включать изображение зажженной сигареты, активированного устройства для нагревания табака, электронной сигареты и кальяна, расположенные в красном круге и перечеркнутые поперечной красной линией.

gov.md


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

maxim-nm.livejournal.com

В Хельсинки — ни одной смерти в ДТП за последний год. А что в Молдове?

В столице Финляндии Хельсинки за последние 12 месяцев не зарегистрировали ни одной смерти в результате ДТП. Об этом сообщает yle.fi. Тем временем в Молдове за полгода в ДТП погибли 50 человек.

Последнее ДТП со смертельным исходом в Хельсинки произошло в начале июля 2024 года.

Финские власти называют эту ситуацию исключительной. Одним из самых важных факторов, способствующих такой ситуации, стало ограничение скорости. Более чем на половине улиц Хельсинки сейчас действует ограничение скорости 30 км/ч. А скоро вступит в силу и решение снизить ограничение скорости вблизи школ до 30 км/ч.

Дизайн улиц тоже сыграл ключевую роль. В городе в последние годы существенно модернизировали пешеходную инфраструктуру и дорожки для велосипедистов.

Кроме того, установили больше камер слежения и автоматизированных систем контроля.

«Общественный транспорт в Хельсинки работает отлично. Это снижает использование автомобилей и, как следствие, число серьезных аварий», — рассказал Рони Утриайнен, инженер по дорожному движению из отдела городской среды.

Совершенствуют и транспортные технологии, делая автомобили и другие виды личного транспорта безопаснее, чем когда-либо.

***

В Молдове с января по июнь 2025 года произошло 1555 аварий, в результате которых пострадали 1997 человек, включая 412 детей. В результате ДТП погибли 50 человек, включая троих детей, сообщает Национальный центр скорой медицинской помощи. В центре отметили рост случаев ДТП за последние три года: в 2023 году — 1208 ДТП и 1626 пострадавших, в 2024 году — 1439 аварий и 1827 пострадавших, за первые полгода 2025 года — 1555 ДТП и 1997 пострадавших.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: