Дарья Слободчикова / NewsMaker

Генпрокуратура не будет заводить уголовное дело об узурпации

Генпрокуратура решила не возбуждать уголовное дело о попытке узурпации парламентской группой, которой руководит председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон.  Об этом просили депутаты от PAS которые почитали узурпацией решение депутатов от ПРСМ и «Шор» отменить указ о назначении Домники Маноле судьей КС, а также назначение на эту должность Бориса Лупашку. Как сообщили в Генпрокуратуре 28 апреля,  генпрокурор Стояногло отклонил жалобу депутатов.

Генпрокурор Александр Стояногло 28 апреля подписал отказ открыть уголовное дело по жалобе двух депутатов от партии «Действие и солидарность» (PAS) Cергея Литвиненко и Вирджилиу Пысларюка. В пресс-релизе сообщили, что обращение депутатов «не соответствует по форме и содержанию» жалобе, в которой сообщают о преступлении. «Из указанных фактов нельзя сделать вывод о подозрении в совершении преступлений», — отметили в пресс-релизе Генпрокуратуры.

Напомним, Литвиненко и Пысларюк обратились в Генпрокуратуру 24 апреля и потребовали расследовать попытку узурпации, произошедшую 23 апреля. Депутаты посчитали узурпацией решение депутатов от ПРСМ и “Шор” отменить указ о назначении Маноле судьей КС, а также назначение на эту должность Бориса Лупашку. В своей жалобе Литвиненко призвал прокуроров привлечь к  ответственности за попытку узурпации власти и Игоря Додона, как организатора, и Бориса Лупашку, как человека который пытается узурпировать власть судьи Конституционного суда (КС).

27 апреля, отметим, Лупашку сам отказался от мандата судьи КС, а через несколько часов Конституционный суд отменил решение парламентского большинства ПСРМ-«Шор» об отзыве судьи КС Домники Маноле и о назначении судьей КС Бориса Лупашку.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Тофан: «НДС на средства гигиены останется сниженным»

Премьер-министр Василий Тофан назвал ошибочным решение повысить ставку НДС на гигиенические товары. Он заверил, что правительство оставит сниженной ставку НДС на эти товары, как ранее сообщила министр финансов Виктория Белоус.

«Это было ошибочное решение. Мы его исправляем, как объявила министр Белоус. Ставка НДС на гигиенические товары останется сниженной», — написал Тофан в Facebook 5 сентября.

Он поблагодарил всех, кто обратил внимание на этот вопрос.

«Правление также подразумевает оперативно признать ошибочность решения и исправить его», — написал Тофан.

***

Ранее бывший министр здравоохранения Алла Немеренко раскритиковала намерение властей повысить НДС на средства женской гигиены с 8% до 20%. Такая мера предусмотрена проектом налогово-бюджетной политики на 2027 год. По словам Немеренко, изменения могут привести к подорожанию этих товаров на 12–15%.

5 сентября министр финансов Виктория Белоус сообщила, что министерство финансов повторно рассмотрит предложение об изменении НДС на средства женской гигиены после критики положения, включенного в проект налогово-бюджетной политики на 2027 год. 


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: