nokta.md

Генпрокуратура проверит письмо СИБ о судье Мустяцэ

Генеральная прокуратура заинтересовалась письмом, в котором Служба информации и безопасности (СИБ) предупредила о несоответствии доходов и расходов судьи Дорела Мустяцэ. В прокуратуре отметили, что, хотя письмо, адресованное генпрокурору Александру Стояногло, датировано 28 января 2020, оно официально не зарегистрировано. О результатах проверки содержания письма прокуратура пообещала сообщить позже.

Генпрокуратура сообщила 24 ноября, что проверит информацию из письма СИБ, адресованного генпрокурору Александру Стояногло. В нем говорилось о несоответствии доходов и расходов семей двух судей, которые являются членами Высшего совета магистратуры (ВСМ), —Дорела Мустяцэ и Нины Чернат.

В пресс-сообщении Генпрокуратуры отметили, что, хотя письмо было адресовано Стояногло, оно не было официально зарегистрировано.

«На основании информации, ставшей известной из СМИ, Генпрокуратура изучает обстоятельства, изложенные в информационной записке СИБ, которая касается судей Дорела Мустяцэ и Нины Чернат», — сообщили в прокуратуре. Там отметили, что, в том числе, проанализируют факты незаконного обогащения. О результатах проверки прокуратура пообещала сообщить позже.

Напомним, 23 ноября СМИ опубликовали письмо СИБ к Стояногло. СИБ сообщила, что проанализировала «факторы риска и уязвимости судебной системы», и выявила несоответствия между доходами и расходами двух членов Высшего совета магистратуры (ВСМ): Дорела Мустяцэ и Нины Чернат. Речь идет об имуществе, которое судьи и их родственники купили с 2014 по 2018 год. В частности, речь идет о купленных Мустяцэ и его близкими четырех автомобилей, семи квартирах, четырех нежилых помещений, двух жилых домах, 17 сельскохозяйственных участках . Также в «письме» говорится о двух домах, трех квартирах, четырех легковых автомобилях, двух грузовиках и пяти сельхозучастках семьи Чернат.

24 ноября пресс-служба СИБ подтвердила NM, что письмо подлинное.Затем партия «Платформа Достоинство и правда» (DA) потребовала, чтобы партия «Действие и солидарность» (PAS) отменила решение о назначении Дорела Мустяцэ судьей Высшей судебной палаты (ВСП). В свою очередь председатель юридической комиссии парламента и депутат от PAS Олеся Стамате отправила в СИБ запрос, в котором потребовала объяснить, почему эта информация отличается от той, которую спецслужба представила парламенту перед конкурсом на пост судей ВСП.

Мустяцэ отметил в комментарии NM, что намерен обратиться в прокуратуру, чтобы выяснить, подлинный ли это документ. Мустяцэ предположил, что, если письмо подлинное, то оно связано с его разногласиями с Партией социалистов, которая ко времени отправления «письма» была правящей партией. Мустяцэ напомнил, что зимой 2020 года к нему и Чернат обратился советник премьер-министра Иона Кику Николай Ешану и потребовал, чтобы они подали в отставку. «Думаю, это был заказ», — сказал Мустяцэ.

Он также заверил, что указывает в декларациях всю информацию об имуществе, которым владеет. А в опубликованном «письме», по его словам, указано имущество, которое принадлежит его бывшей жене, теще и жене брата. За квартиру, на которую якобы часть денег дал Дамир, по словам Мустяцэ, он заплатил собственные деньги. Он также подчеркнул, что не знаком с Дамиром, а в «письме» говорится, что информация о связи Мустяцэ и Дамира непроверенная.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Украина заявила о потоплении российского грузового судна морскими дронами

Российский теплоход «Янина», принадлежащий транспортной компании FESCO, входящей в структуру госкорпорации «Росатом», затонул в Черном море после атаки украинских морских дронов в ночь на 1 августа. Об этом сообщил глава госкорпорации «Росатома» Алексей Лихачев.

По его словам, около 22:00 31 июля два морских беспилотника атаковали судно примерно в 130 морских милях (около 240 километров) от Новороссийска. Лихачев подчеркнул, что контейнеровоз перевозил гражданский груз и находился в международных водах, назвав произошедшее «пиратством» и «морским разбом».

На борту находились 17 членов экипажа. Глава «Росатома» сообщил, что 16 моряков ночью спасло судно Delphinus, которое отправили в район происшествия. Еще одного члена экипажа нашли утром 1 августа и эвакуировали на берег авиацией Черноморского флота России. Лихачев утверждает, что состояние всех моряков удовлетворительное.

Президент Украины Владимир Зеленский подтвердил, что ВСУ поразили 143-метровый контейнеровоз «Янина» под флагом России. Он также опубликовал видео, на котором запечатлено приближение морского беспилотника к судну.

По данным сервиса MarineTraffic, контейнеровоз следовал из Индии в порт Новороссийска.

Компания FESCO находится под санкциями Евросоюза и Великобритании. Это одна из крупнейших транспортных компаний России, которые работают в сфере морских и железнодорожных перевозок. Флот группы включает более 30 судов, пишет The Moscow Times.

В июне 2025 года FESCO включила «Янину» в регулярный маршрут между Индией, ОАЭ и Новороссийском. Однако The Insider отмечает, что в последние четыре месяца судно перестало заходить в порты ОАЭ и вместо этого заходило в порты Саудовской Аравии, Египта и Турции.

Командующий Силами беспилотных систем Украины Роберт Бровди ранее отметил, что только за июль украинские военные атаковали 205 российских транспортных судов — 130 в Азовском море и 75 в Черном. Среди целей были паромы, которые связывают Россию с Крымом, а также танкеры, сухогрузы, газовозы, буксиры и портовая инфраструктура.

По словам Бровди, цель кампании — вывести из строя российский «теневой флот» в регионе и нарушить поставки топлива и грузов в Крым.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: