Генпрокуратура завела уголовное дело по факту массовых беспорядков


Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по факту массовых беспорядков, произошедших вечером в среду, 20 января, у здания парламента. Дело возбуждено по статье 285 УК РМ, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры. 

По информации ведомства, следственная группа предпринимает все предусмотренные законодательством действия для объективного и полного расследования обстоятельств дела, а также для установления всех лиц, причастных к совершению и провоцированию насильственных действий.

Также в ближайшее время будет установлен ущерб, нанесенный пострадавшим и зданию парламента. По информации Генпрокуратуры, повреждено имущество парламента, а также экипировка полицейских.

Статья 285 Уголовного кодекса РМ предусматривает до восьми лет лишения свободы.

newsmaker.md/rus/novosti/pravitelstvo-filipa-prineslo-prisyagu-21738
 

Акция протеста, напомним, началась после того, как стало известно, что руководство парламента решило провести экстренное заседание по вопросу вотума доверия правительству Павла Филипа. Правительство было утверждено в течение получаса, без обсуждения. За него проголосовало парламентское большинство, сформированное Демпартией. После этого манифестанты, протестующие против назначения правительства, ворвались в здание парламента. Однако плотный кордон полиции не пропустил их дальше холла. Произошли потасовки и столкновения.

Пресс-секретарь президента Влад Цуркану заверил, что правительство не будет приведено к присяге в этот же день. Лидеры протеста, который объединил сторонников платформы DA, «Нашей партии» и социалистов, призвали людей продолжить протест утром в четверг. Однако около полуночи стало известно, что примерно в 23:00 президент Николае Тимофти привел к присяге премьера и министров.

Сегодня с утра в центре Кишинева возобновились протесты.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

(ВИДЕО) Чебан объяснил свои действия в парламенте. «Они напали на меня»

Мэр Кишинева и лидер «Движения национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан объяснил, что сначала не думал идти к трибуне, но после «нападок» депутата от PAS решил выступить и ответить на обвинения депутата.

«Вы видели, как гражданин может попасть в парламент. Они напали на меня, когда я даже не собирался выходить на трибуну. Я был готов ответить на нападки и поговорить с ними, рассказать им о произволе, который они устраивают в так называемых реформах в местном самоуправлении, образовании, но они боятся людей и правды. (…) Позор», — сказал Чебан после того, как его вывели из зала заседаний.

Чебан добавил для NM, что хотел поговорить о школах, «управление над которыми хотят лишить Кишинев».

На видео депутата от PAS Василе Грэдинару видно, как Чебан сначала стоял возле двери парламента, но Грэдинару, назвав Чебана «главным клоуном Молдовы», посоветовал ему «не разыгрывать спектакль», а идти и заниматься проблемами Кишинева.

Чуть ранее Чебан объявил, что его партия предложит парламенту инициировать местный референдум по двум темам: согласна ли она с подчинением школ министерству образования и с реформой местного самоуправления. В этой связи он обратился за поддержкой к партиям в парламенте, включая PAS.

***

Мэр Кишинева и лидер «Движения национальной альтернативы» (MAN) Ион Чебан 28 мая пришел в парламент, где в это время проходило заседание депутатов. В парламенте завязалась потасовка, в результате которой Чебана силой вывели из зала. Спикер Игорь Гросу назвал это провокацией Чебана. Депутат от PAS Раду Мариан сказал, что «возможно, Чебан был под воздействием каких-то веществ».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: