Francois Lenoir/Reuters

Генсек НАТО: «Цели Кремля не ограничиваются лишь Украиной»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал Россию вывести войска из Украины и вернуться на путь диалога. Это он заявил на пресс-конференции 25 февраля.

«Мы призываем к тому, чтобы эта бессмысленная война прекратилась. Призываем Россию вывести все свои войска из Украины и вернуться на путь диалога. Цели Кремля не ограничиваются лишь Украиной. Россия потребовала остановить расширение НАТО и вернуть войска к состоянию 1997 года. Россия также оспаривает европейский порядок безопасности и использует силу, чтобы преследовать свои цели», — сказал Столтенберг.

Он считает, что решение президента РФ Владимира Путина вторгнуться в Украину — «это ужасная стратегическая ошибка, за которую Россия дорого заплатит». Столтенберг отметил, что Евросоюз уже ввел серьезные санкции против России. «Однако мы должны быть готовы сделать больше. Даже если это означает, что и нам придется понести какое-то бремя, потому что мы должны быть едины», — добавил генсек НАТО.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Россия нанесла удары по Запорожью и Краматорску. Власти сообщают о десятках погибших и раненных

В Украине погибли не менее 17 человек, а еще десятки получили ранения в результате российских авиаударов по Запорожью и Краматорску. Об этом сообщают местные власти, на которые ссылаются Interfax, DW и BBC.

В Запорожье погибли не менее 12 человек, сообщил глава областной военной администрации Иван Федоров. По его словам, Россия атаковала несколько предприятий управляемыми авиабомбами около 16:00. В результате атак начались пожары, а также снаряды повредили жилые дома.

«Противник ударил авиабомбами по нескольким предприятиям в Запорожье. Горят автомобили и магазины», — цитирует Федорова DW.

В Краматорске погибли не менее 5 человек, еще несколько человек получили ранения после удара авиабомбами, пишет Interfax. По данным местной прокуратуры, атака пришлась на центр города, а боеприпасы упали в жилых районах.

Украинские власти не исключают, что число жертв может возрасти. Спасатели продолжают работы в обоих городах.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: