un.org

Генсек ООН 9 мая посетит Кишинев с официальным визитом

Генеральный секретарь ООН Антониу Гуте́рреш посетит Молдову с официальным визитом 9-10 мая. Информацию подтвердили NM в администрации президента Майи Санду.

Replica Media со ссылкой на пресс-секретаря офиса постоянного координатора ООН в Молдове Кристину Давид сообщает, что Гутерреш прибудет в Кишинев 9 мая и в первый день своего визита встретится с президентом Майей Санду и премьер-министром Натальей Гаврилицей.

На следующий день, 10 мая, генсек ООН посетит центр размещения беженцев на Moldexpo. Его будут сопровождать координатор ООН в Кишиневе Саймон Спрингетт и министр труда и соцзащиты Марчел Спатарь.

Напомним, что ранее Гутерреш посетил Москву, где встретился с президентом России Владимиром Путиным. После этого генсек ООН заявил, что война России против Украины будет продолжаться до тех пор, пока Путин не решит ее закончить. По его словам, встречами войну не остановить. После этого Гуттереш посетил Киев, где встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Санду рассказала о разговоре с госсекретарем США Марко Рубио: «США нас поддерживают»

Президент Молдовы Майя Санду раскрыла подробности встречи с госсекретарем США Марко Рубио 13 февраля во время Мюнхенской конференции по безопасности. По словам главы государства, стороны обсуждали помощь Вашингтона Молдове в сферах энергетики, обороны и кибербезопасности. Об этом Санду сообщила в интервью изданию Explicativ.

«У Молдовы хорошие отношения с США. Мы сотрудничаем в области энергетики. США инвестируют $130 млн в строительство высоковольтной линии электропередачи Страшены-Гутинаш, которая соединит энергосистему Молдовы и Румынии. Мы заинтересованы и в других проектах, в том числе в «Вертикальном газовом коридоре», по которому газ из США поступает в наш регион. Разумеется, мы обсудили и другие направления сотрудничества», — уточнила президент.

Санду подчеркнула, что американская поддержка касается также обороны и кибербезопасности.

«США нас поддерживают и в сфере обороны, и в вопросах кибербезопасности. Мы хотим продолжать это сотрудничество», — добавила глава государства.

Напомним, что Майя Санду участвует в 62-й Мюнхенской конференции по безопасности — важнейшем международном форуме, посвященном глобальной безопасности. Мюнхенская конференция по безопасности проходит с 13 по 15 февраля. В этом году форум собрал почти 50 глав государств и правительств, а также руководителей ведущих международных организаций.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: