Tudor Mardei | NewsMaker

Герасимов: Расширение ЕС может уйти на второй или третий план из-за войны на Ближнем Востоке

Глобальные конфликты, включая войну на Ближнем Востоке, могут отодвинуть вопрос расширения ЕС на второй или третий план. Об этом 6 апреля рассказала вице-премьер по евроинтеграции Кристина Герасимов в выпуске программы La 360 de grade на Radio Moldova.

«В зависимости от новых вызовов в европейской повестке расширение ЕС может отойти на второй или третий план для стран-членов. Но, я считаю, положительно то, что ЕС понимает: сегодня расширение важно для безопасности стран-членов», — сказала Герасимов.

Она отметила, что расширение ЕС — это «инвестиция в безопасность и стабильность Европы». «Многое зависит от того, как наша страна, будет действовать, чтобы оставаться в повестке ЕС при обсуждении расширения», — добавила чиновница.

17 марта Молдова открыла технические переговоры по последним трем группам глав переговоров о присоединении: «Конкурентоспособность и инклюзивный рост», «Зеленая повестка и подключение» и «Ресурсы, сельское хозяйство и сплоченность». Все 27 стран-членов ЕС поддержали европейский курс Молдовы и открытие переговоров.

***

11 марта Европейский парламент принял доклад о стратегии расширения ЕС. Доклад предлагает принимать решения о начале и завершении переговоров по отдельным кластерам и главам квалифицированным большинством, а не единогласно, как сейчас. Подписание договора о присоединении по-прежнему требует единогласного одобрения и ратификации каждой страной-членом.

Депутаты подчеркнули, что расширение — «стратегический ответ на текущую геополитическую ситуацию». Они отметили, что «стоимость отказа от расширения превысит затраты на принятие новых членов» и создаст зоны, уязвимые к внешнему влиянию. Они также подчеркнули, что верховенство закона, демократические реформы, независимость судебной власти и борьба с коррупцией должны оставаться в центре процесса.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Король и Шут в исполнении The Symphonians

The Symphonians представляет программу «Король и Шут. Все хиты!»

Фанатов ждут знакомые мелодии, ставшие генетическим кодом для поклонников рок-музыки. А для зрителей, не знакомых с творчеством КиШа — это прекрасная возможность открыть для себя новый мир сказок, вампиров, колдунов, героев и злодеев.

Как получилось, что группа, созданная непрофессиональными музыкантами из Петербурга стала по-настоящему культовой и народной? Успех пришел благодаря уникальным мелодиям, в которых переплетались лучшие традиции панк-рока, фолка и народных песен, а также ярким мистическим текстам.

И хоть группы не существует уже 11 лет, её творчество продолжает привлекать всё новых и новых слушателей. В прошлом году вышел сериал-байопик, который принёс КиШу много новых поклонников.

Шоу The Symphonians — это новый взгляд на легендарные мелодии. Выбор самых проверенных хитов, узнаваемых публикой с первых нот, авторские аранжировки, раскрывающие звучание по-новому. Да, со сцены звучит только музыка, но весь зал поёт хором от первой до последней композиции.

Каждый концерт The Symphonians — невероятное по энергетике событие, дарящее яркие впечатления и неподдельные эмоции. Музыканты выступают в различном составе: от трио до септета и, независимо от количества участников, создают восхитительную атмосферу, а зрители возвращаются на их выступления снова и снова.

2 мая, Кишинёв, Club Skal
Strada 31 August 1989 117, Chișinău

Начало 20:00

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: