Евгений Фельдман / «Медуза»

Германия хотела обменять Алексея Навального на офицера ФСБ Вадима Красикова

Германия просила включить Алексея Навального в любую сделку по освобождению офицера ФСБ Вадима Красикова. Об этом сообщила газета New York Times со ссылкой на американских чиновников, передает издание BBC.

В то же время источники издания не смогли подтвердить, что перед смертью Навального подготовка к обмену находилась на финальной стадии, о чем ранее заявила председатель Фонда борьбы с коррупцией Мария Певчих. По ее словам, 15 февраля она получила информацию, что «переговоры находятся на финальной стадии».

Пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш в комментарии газете сообщила, что Навальный не знал о деталях переговоров, но был в курсе, что обсуждается возможный обмен. «Он понимал, что идут какие-то переговоры, но не знал никаких подробностей», — отметила Ярмыш.

***

Вадима Красикова в августе 2019 года приговорили в Германии к пожизненному сроку за убийство бывшего чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили. В начале февраля 2024 года Владимир Путин заявил в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону, что в «одной из союзных стран США» отбывает срок «человек, который из патриотических чувств устранил бандита в одной из европейских столиц», и намекал на возможность его обмена, однако имени Навального не упоминал.

Напомним, о смерти российского оппозиционера Алексея Навального в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе 16 февраля объявила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). По версии ведомства, политик «почувствовал себя плохо» после прогулки. Сторонники оппозиционного политика считают, что его убили.

Ранее пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш сообщала, что следователь выдвинул матери российского оппозиционера Алексея Навального ультиматум, потребовав от нее согласиться на тайные похороны сына. Если она не согласится на это условие, политика «захоронят в колонии». 24 февраля тело Навального все же отдали его матери.

За информацию о смерти политика его сторонники готовы заплатить €100 тыс. Свое предложение сторонники адресовали сотрудникам Федеральной службы безопасности, Следственного комитета, министерства внутренних дел и прокуратуры.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

screenshot

«Не жалею о решении обменять этого человека». Санду об освобождении Балана в обмен на сотрудников СИБ

Президент Молдовы Майя Санду сказала, что не жалеет о решении обменять бывшего замдиректора Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Балана на двух сотрудников СИБ, которых арестовали в России. По словам главы государства, речь идет о «двух гражданах, лояльных Молдове». Об этом президент рассказала 2 мая в эфире передачи Jurnal Politic.

«Это был большой стресс, потому что речь шла о жизни невинных людей. Мы вздохнули с облегчением, когда наши граждане пересекли границу и оказались на территории Польши. Я рада, что обмен прошел успешно — это был сложный процесс с большим количеством рисков», — пояснила президент.

Комментируя критику в обществе из-за освобождения Балана, Санду сказала, что у него и раньше было много времени для передачи данных о Молдове.

«У этого человека было достаточно времени, чтобы, к сожалению, «продать» информацию о Молдове. В последние годы мы активно очищали госструктуры от людей, не лояльных государству. Я не жалею о решении обменять этого человека на двух граждан, лояльных Молдове», — подчеркнула Санду.

***

28 апреля двух офицеров Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы, которых удерживали в России, освободили в рамках обмена. В обмен власти Молдовы передали бывшего заместителя директора СИБ Александру Балана, осужденного за разглашение государственной тайны. Его помиловали, чтобы он смог уехать в Беларусь. Об этом сообщила в Facebook президент Майя Санду.

Обмен прошел на белорусско-польской границе. Россия получила археолога Александра Бутиагина, Александру Балана и гражданку Молдовы Нину Попову. В ответ Россия и Беларусь освободили ряд заключенных, включая двух офицеров СИБ Молдовы, журналиста Анджея Почобута и монаха Гжегожа Павла.

Президент Молдовы Майя Санду поблагодарила США, Польшу и Румынию за участие в операции.

«Я благодарна всем нашим учреждениям за профессионализм и международное сотрудничество на самом высоком уровне, которое сделало возможным спасение наших офицеров. (…) Мы вернули домой двух граждан, которые работают на Молдову, обменяв их на двух лиц, действовавших против Молдовы», — написала Санду.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: