dw.com

Германия изменила правила въезда для граждан Молдовы

Германия включила Молдову в список стран с высоким уровнем заболеваемости коронавирусом. Это значит, что в страну смогут въехать лишь граждане Молдовы, прошедшие полный курс вакцинации препаратами Moderna, AstaZeneca, Pfizer и Johnson & Johnson. Об этом 20 сентября сообщило министерство иностранных дел и евроинтеграции (МИДЕИ).

Таким образом, с 19 сентября для граждан Молдовы, желающих въехать в Германию, действуют новые ограничения. Въезд в эту страну разрешен лишь молдаванам, прошедшим полный курс вакцинации от коронавируса препаратом, одобренным в ЕС и указанным на сайте института имени Пауля Эрлиха, отвечающего за вакцины и лекарства. Речь идет о вакцинах компаний Moderna, AstaZeneca, Pfizer и Johnson & Johnson.

Эти категории граждан  перед въездом в Германию должны зарегистрироваться на сайте www.einreiseanmeldung.de, указав все личные данные. После этого они получат подтверждающий документ в формате PDF, который должны будут распечатать и представить немецким властям по их запросу.

В документ должна входить и информация о вакцинации. Это позволит в дальнейшем избежать карантина.

Все граждане Молдовы, в том числе вакцинированные, должны при въезде предоставить отрицательный результат теста на коронавирус.

Не прошедшие полный курс вакцинации граждане должны соблюдать десятидневный карантин. Это время можно сократить, если сдать ПЦР-тест с отрицательным результатом начиная с пятого дня после прибытия (день прибытия не учитывается).

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

cna.md

В Кишиневе задержанных за взятки полицейских перевели из-под домашнего ареста в СИЗО из-за новых обвинений

В Кишиневе трех сотрудников полиции из шести, задержанных в апреле по подозрению во взяточничестве, перевели из-под домашнего ареста в изолятор Наццентра борьбы с коррупцией из-за новых обвинений — на этот раз в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах. Как сообщили в НЦБК 19 июня, выяснилось, что задержанные присвоили деньги, конфискованные правоохранителями в рамках расследования.

Согласно расследованию НЦБК, трое полицейских из отделения в столичном секторе Ботаника воспользовались уязвимым положением находившегося под стражей гражданина — после обыска они похитили часть конфискованных у него денег.

Все трое уже находятся под домашним арестом — их вместе с еще тремя коллегами задержали в апреле этого года. По версии следователей, полицейские также систематически требовали и получали взятки от $3 тыс. до $10 тыс. у людей, связанных с употреблением и продажей наркотиков. Деньги передавали наличными или в криптовалюте.

Подозреваемых в злоупотреблении служебным положением полицейских перевели в изолятор НЦБК. Расследование продолжается.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: