Германия, Швеция и Польша приняли решение выслать по одному российскому дипломату в ответ на высылку своих дипломатов из РФ. Об этом 8 февраля сообщило издание «Медуза».
Германия и Швеция объявили персонами нон грата сотрудников посольств в Берлине и Стокгольме, Польша — сотрудника генерального консульства в Познани. Внешнеполитические ведомства трех стран опубликовали свои решения почти одновременно.
Напомним, 5 февраля министерство иностранных дел России сообщило, что страну должны покинуть дипломаты из Швеции, Польши и Германии из-за участия в акциях протеста 23 января в поддержку Алексея Навального. Кроме того, 2 февраля к зданию суда, где рассматривался вопрос о замене Навальному условного срока на реальный, пришли дипломаты почти двух десятков стран, в том числе Швеции, Польши и Германии.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что поведение западных дипломатов — это «не просто вмешательство во внутренние дела суверенного государства, а саморазоблачение неприглядной и противозаконной роли коллективного Запада в попытках сдерживания России».