пресс-служба «Нашей Партии»

Гимн Бельц, молитвы и удостоверения. Как Усатый вступил в должность мэра

В Бельцах лидер «Нашей партии» Ренато Усатый 11 ноября официально вступил в должность мэра города. А избранные советники «Нашей партии» и Партии социалистов на учредительном собрании сформировали свои фракции.

В начале заседания прозвучал гимн Бельц, после чего священнослужители прочитали молитвы.

На заседании, на котором формировали мунсовет Бельц, секретарь парламентской юридической комиссии Максим Лебединский вручил Усатому удостоверение мэра.

Усатый поблагодарил жителей Бельц за оказанное ему доверие и пообещал сделать все, что в его силах, чтобы не разочаровать их.

«Сегодня, когда за нами наблюдают не только жители Бельц, но и вся страна, наша задача быть образцовым мунсоветом. Я приложу усилия, чтобы у нас был диалог со всеми фракциями или с муниципальными советниками, не входящими в партии», — сказал Усатый.

После его речи присутствующие на собрании представители Бельцкой и Фалештской епархий подарили Усатому икону, которая, по их словам, «будет помогать мэрии Бельц в ежедневной работе».

На собрании советники «Нашей партии» и ПСРМ сформировали фракции. Фракцию «Нашей партии», состоящую из 23 советников, возглавила Елена Грицко.

Фракцию ПСРМ в составе семи человек в бельцком мунсовете возглавил Юрий Присакарь.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

В Гагаузии на выборах в НСГ зарегистрировали 135 кандидатов. Большинство из них — независимые

В Гагаузии завершилась регистрация кандидатов в депутаты Народного собрания Гагаузии (НСГ) на выборах, которые пройдут 15 ноября 2026 года. Как сообщил 12 октября Избирательный совет автономии, окружные избирательные советы Комрата, Чадыр-Лунги и Вулканешт зарегистрировали последних претендентов.

В совете сообщили, что за 35 депутатских мандатов будут бороться 135 кандидатов. Большинство из них предпочли баллотироваться без поддержки партийных формирований — 93 человека (68,9% от общего числа). Еще 42 человека баллотируются от разных партий (31,1%).

В гендерном соотношении среди кандидатов по-прежнему доминируют мужчины. Избирательный совет приводит следующую статистику: 112 кандидатов мужчин (83%) и 23 кандидата женщины (17%)

Не обошлось и без отказов. Окружные избирательные советы отказали в регистрации трем потенциальным кандидатам. Причины отказа в ведомстве не уточнили.

Напомним, что 15 ноября жители Гагаузии выберут как нового башкана, так и новый состав Народного собрания. Избирательная кампания для всех зарегистрированных кандидатов начнется одновременно 16 октября.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: