Лидер Либеральной партии Михай Гимпу считает, что будущий президент Молдовы все равно будет избран парламентом вопреки инициативам по избранию главы государства народом путем прямого голосования. Так прокомментировал политик законодательную инициативу Либерально-демократической партии по изменению Конституции в парламенте в части избрания президента, передает pan.md со ссылкой на IPN.
«Поскольку мы находимся в нищенской ситуации, не думаю, что спасение заключается в президенте. Посмотрим, но что получится. Президента на следующие четыре года изберет парламент, потому что не удастся внести изменения в Конституцию или организовать референдум», — уточнил Гимпу.
Накануне депутаты от ЛДПМ сообщили, что подготовили законопроект об изменении Конституции, который предусматривает переход к всенародному избранию президента. Лидер Партии социалистов Игорь Додон написал на своей странице в Facebook, что социалисты поддержат инициативу либерал-демократов.