Максим Андреев, NewsMaker

Гимпу предложил ввести в стране чрезвычайное положение


Лидер Либеральной партии (ЛП) Михай Гимпу предложил президенту Молдовы Николае Тимофти ввести чрезвычайное положение в стране в связи с протестными движениями. Об этом Гимпу сказал в пятницу вечером в эфире общественного телеканала Молдова 1. Он также признал, что союз либералов с демократами и либерал-демократами был вынужденным, и ЛП скорее потеряла, чем приобрела от создания альянса.

Предлагая ввести чрезвычайное положение Гимпу отметил, что «право граждан на протесты никто не отнимал, но противозаконные действия необходимо пресекать». По его словам, протестующие в центре Кишинева  планируют в воскресенье войти в здание парламента. «А это уже попытка госпереворота, и властям нужно реагировать адекватно», — цитирует Михая Гимпу  РИА «Новости»

Лидер  также признал, что союз либералов с либерал-демократами и демократами был вынужденным, и что ЛП скорее потеряла, чем приобрела от создания альянса.

«И я лично, и партия понесли потери», — цитирует Гимпу портал bloknot-moldova.md.  При этом он отметил, что другого решения на момент создания правящей коалиции не было, даже несмотря на то, что многие высказались против вступления ЛП в АКИ-3 («Альянс за евроинтеграцию»).

В то же время, сказал Гимпу, «мы можем потерять еще больше, если не сохраним эту власть, которой недоволен даже я». «У нас нет другого пути. Мы должны думать о будущем», — заявил он.

newsmaker.md/rus/novosti/mihay-gimpu-liberalnaya-partiya-mozhet-pokinut-alyans-18084
 

Ранее на этой неделе, напомним, Гимпу заявил, что Либеральная партия готова покинуть правящий альянс, если в течение октября не будут выполнены условия, которая выдвинула ЛП при заключении соглашения о создании коалиции, подписанного тремя партиями 23 июля. Речь идет о продолжении расследования хищений в банковском секторе и реализации положений Соглашения об ассоциации с ЕС. «Мы вернулись во власть не ради каких-то министерств, а чтобы навести порядок. Если нас не услышат, то в начале ноября мы выйдем из состава альянса»,— заявил Гимпу.

newsmaker.md/rus/novosti/ustupat-nekomu-pravyashchiy-alyans-splotilsya-pered-dvoynym-protestom-18242
 

Через два дня после этого заявления  Гимпу  правящие партии, в том числе ЛП, выступили с совместным заявлением о единстве АЕИ-3 и поддержке альянсом президента и правительства в условиях требований простестующих об их отставке. Коалиция пообещала продолжить реформы и борьбу с коррупцией, а гражданам предложила набраться терпения.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Israel in Moldova/Facebook

Массовое отравление в отеле в Кишиневе: среди пострадавших оказались сотрудники МИД. И Попшой?

Несколько сотрудников министерства иностранных дел Молдовы принимали участие в мероприятиях, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand и тоже были вынуждены обратиться за медицинской помощью. Об этом сообщила 30 июня пресс-секретарь МИД Татьяна Барак, заверив, что глава ведомства Михай Попшой не был в гостинице и у него все хорошо. Однако фото с одного из приемов в гостинице свидетельствуют, что Попшой там был.

В МИД рассказали, что несколько сотрудников ведомства присутствовали на приеме, организованном посольством Израиля. После мероприятия у некоторых из них появились симптомы отравления и они обратились за медицинской помощью. «Министр Попшой не принимал участия ни в одном из мероприятий, проходивших в отеле Radisson Blu Leogrand, и чувствует себя хорошо», — добавили в МИД.

Тем временем, посольство Израиля опубликовало фото с мероприятия, о котором говорили в МИД. На многих из них можно заметить главу ведомства Михая Попшоя. После запроса NM в МИД исправили информацию — Михай Попшой был на приеме, но чувствует себя хорошо.

Напомним, ранее Национальное агентство общественного здоровья сообщило, что 26 человек госпитализировали с подозрением на сальмонеллез после участия в разных мероприятиях в отеле Radisson Blu Leogrand в Кишиневе. У части из них предварительный диагноз подтвердился.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: