Гимпу рассказал о встрече с Тимофти и о переговорах с лидерами правящего альянса


Глава Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что в рамках встречи с главой государства Николаем Тимофти, которая состоялась сегодня, 2 июля, говорилось о необходимости создания правящего альянса и о назначении кандидатуры на должность премьера, передает IPN.

После встречи Гимпу рассказал журналистам, что речь не шла о конкретном кандидате, но он будет предложен в момент создания парламентского большинства. Лидер ЛП сообщил, что вчера состоялась встреча с бывшими коллегами по альянсу: главой Либерально-демократической партии Владимиром Филатом и председателем Демократической партии Марианом Лупу.

«Мы обсудили, что нужно делать и как двигаться дальше, о сложной ситуации в стране. У либералов нет альтернативы. Без нас будет еще хуже. Мы знаем, что нас ждут трудности, но у нас нет альтернативы. Мы должны попытаться спасти положение и европейский путь»,— отметил Гимпу.

Лидер ЛП отметил, что решение о формировании альянса будет принято, когда будет подписано соглашение. В связи с этим лидеры ЛП, ЛДПМ и ДПМ договорились о создании экспертных групп, которые рассмотрят в том числе и структуру будущего кабинета министров в условиях нынешней финансовой ситуации.

Гимпу добавил, что либералы не отказываются от своих требований, но могут их обсудить и переосмыслить. Он также уточнил, что демократы и либерал-демократы согласились с этим требованием о допуске представителей СМИ на предстоящие встречи.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, который сейчас является и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: