Правительство утвердило законопроект налоговой и таможенной политики на 2027 год. Премьер-министр Василе Тофан подметил, что реформа должна принести бюджету 5,1 млрд леев. Основную часть дополнительных доходов власти рассчитывают получить за счет повышения налогов и акцизов на вредные привычки. Тофан надеется, что парламент примет проект до конца сентября, при этом он допустил, что документ еще могут скорректировать между чтениями.
«Сегодня мы утверждаем и направляем в парламент проект налоговой и таможенной политики на 2027 год. Это был сложный процесс. Это правительство утвердили 22 июля, поэтому с самого начала мы работали в условиях жестких сроков. Именно поэтому уже на первом заседании правительства я настаивал, чтобы к 6 августа мы представили новое видение налоговой политики. Это необходимо, чтобы у нас было достаточно времени для консультаций, а до 1 января бухгалтеры, компании и гражданское общество успели подготовиться к новой налоговой политике. Очень важно как можно скорее направить ее в парламент и оставить там больше пространства для возможных дополнений, если они понадобятся», — сказал Тофан в начале заседания правительства.
По словам премьера, нынешняя версия проекта должна обеспечить бюджету дополнительные 5,1 млрд леев против 6 млрд леев, предусмотренных первоначальным вариантом.
«Немного меньше», — признал Тофан, добавив, что в новой редакции «правильно расставили акценты».
По его словам, главным источником дополнительных поступлений станут налоги, связанные с вредными привычками, — около 2,7 млрд леев.
«Я по-прежнему призываю гражданское общество и бизнес: если мы что-то упустили, если есть вещи, которые можно исправить, у нас есть демократический механизм — сделать это между чтениями в парламенте», — подчеркнул премьер.
Тофан признал, что отдельные положения законопроекта еще можно улучшить, и призвал направлять властям предложения.
«Если есть вещи, которые мы можем исправить, мы их исправим. Думаю, в парламенте нас ждут интенсивные дебаты. При этом надеюсь, что мы все же сможем принять эту реформу до конца сентября, чтобы она могла вступить в силу до октября», — отметил премьер.
Министр финансов Виктория Белоус уточнила, что большинство положений налоговой политики предлагают ввести в действие с 2027 года. Исключение — НДС на посылки, который власти предлагают ввести с 1 октября 2026 года.
Что предусматривает проект
Ставка подоходного налога для крестьянских хозяйств вырастет почти вдвое — с 7% до 12%. Также проект предлагает пересмотреть условия соответствия налогоплательщиков критериям налогооблагаемых субъектов на 4%, отмену некоторых льгот по уплате подоходного налога.
Что касается налогообложения физических лиц, не занимающихся предпринимательской деятельностью, планируют увеличить размер личного и основного личного налогового вычета, предоставляемого физическим лицам, с 29 700 леев в год до 40 020 леев в год и, соответственно, с 34 620 леев до 40 020 леев, пересмотреть условия установления «базового места жительства», условия определения прироста капитала.
Проект также направлен на налогообложение нерезидентов, а также на установление налога на прибыль, связанного с участием в азартных играх и лотереях.
Что изменится с НДС
Одновременно с этим поправки касаются и налога на добавленную стоимость. Предлагается внести изменения в статью 96 Налогового кодекса, установив пониженную ставку НДС в размере 12% для товаров и услуг, предоставляемых в секторе HoReCa. Одновременно предлагается установить пониженную ставку НДС в размере 12% для производства зоотехники в натуральном виде, живого мяса, фитотехники и садоводства в натуральном виде, производимых и/или импортируемых на территорию Молдовы.
С 1 апреля 2027 года власти предлагают применять сниженную ставку НДС 8% на природный газ, поставляемый конечным потребителям, но только в пределах 150 кубометров за каждый налоговый период и для каждой точки потребления жилой недвижимости, включая дачные дома.
Налоги на посылки
Еще одно изменение касается дистанционной продажи импортных товаров в посылках внутренней стоимостью не более €150.
Кроме того, власти предлагают ввести сбор за обработку в размере 12 леев для почтовых отправлений, заказанных дистанционно.
Акцизы вырастут, на дизель — сразу на 20%
Проект также предусматривает изменения акцизов, налогового администрирования, налога на недвижимость, местных и дорожных сборов.
В частности, власти предлагают ввести акцизы на жидкости для электронных сигарет, не содержащие никотин.
Для большинства подакцизных товаров ставки планируют повысить на 10%. Для дизельного топлива предусмотрено более существенное повышение — на 20%.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!