Андрей Мардарь/Newsmaker.md

Глава АП Кишинева и судья «с пакетом от Шора» ушли в отставку. С ними еще двое судей

Высший совет магистратуры (ВСМ) одобрил 18 марта отставку четырех судей. Заявления об отставке написали Тудор Бердилэ, Сергей Булару, Ион Казаку и Владислав Клима. ВСМ единогласно принял их отставку. Все судьи попросили рассмотреть заявления без их присутствия.

Отмети, Тудор Бердилэ работал судьей Апелляционной палаты Кагула. Он рассматривал дело Илана Шора. В 2021 году в СМИ попало видео, на котором видно, что Бердилэ получает пакет от одного из адвокатов Шора.

Судья Чекан Сергей Булару в 2020 году принял решение об освобождении Вячеслава Платона из тюрьмы.

Глава Апелляционной палаты Кишинева Владислав Клима в 2018 году утвердил решение об отмене результатов выборов мэра Кишинева.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Daniel Leal-Olivas/PA

В Украине Верховный суд впервые признал брак между двумя мужчинами

Верховный суд Украины признал брачные отношения между ЛГБТ-активистами Зоряном Кисем и Тимуром Левчуком. Как сообщила организация Insight LGBTQ, это первый подобный случай в стране.

«Это колоссальный прецедент. Ни одна гомофобная или консервативная организация не сможет использовать суды как инструмент для преследования или отмены решений в пользу ЛГБТК+ людей, прикрываясь «общественной моралью». Государство защитило пределы частной жизни», — заявили в Insight LGBTQ.

В июне 2024 года Зоряна Кися назначили первым секретарем посольства Украины в Израиле, и он хотел переехать туда вместе с партнером. Министерство иностранных дел отказало, сославшись на отсутствие официального признания их отношений в Украине. Тогда Кись и Левчук обратились в суд, чтобы признать их фактические брачные отношения.

Первоначально в сентябре 2024 года суд отклонил иск. В феврале 2025 года Верховный суд удовлетворил апелляцию и направил дело на повторное рассмотрение. В итоге суд признал, что Зорян и Тимур живут вместе как семья. Консервативное движение «Все вместе» подало кассационную жалобу, но Верховный суд указал, что организация не имеет права требовать пересмотра дела, так как не участвовала в процессе.

Пара вместе более 12 лет. В 2017 году они провели в Украине символическую свадьбу, а в 2021 году официально зарегистрировали брак в США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: