screenshot

Глава Бюро реинтеграции: «Тирасполь должен принять предложение о реинтеграции»

Глава Бюро реинтеграции Валериу Киверь заявил, что поддержать граждан на Левом берегу Днестра «относительно просто». По его словам, для этого «Тирасполь должен принять предложение о реинтеграции». Киверь сказал, что «большинство жителей левобережья поддерживают эту инициативу, однако со стороны Тирасполя открытости пока нет».

«Поддержать наших граждан на Левом берегу и обеспечить работу предприятий относительно просто: Тирасполь должен принять предложение о реинтеграции, которое постепенно распространяет конституционные нормы на всю страну. Большинство жителей левобережья поддерживают это предложение — они хотят стабильности, безопасности и устойчивого социально-экономического развития», — сказал Киверь.

«Мы не получили никаких обращений и такой открытости пока нет», — добавил вице-премьер.

Напомним, что 3 декабря появилась информация о том, что правительство Молдовы вместе с Европейским союзом и Соединенными Штатами разрабатывает план реинтеграции страны. Однако власти не раскрывают детали стратегии, поскольку, по их словам, это может «навредить конечному результату». Об этом сообщил вице-премьер по реинтеграции Валериу Киверь после заседания правительства. Он рассказал, что часть вопросов «остается чувствительной» и требует осторожности, а для некоторых процессов «нужно временя».

Ранее формат «5+2» включал представителей Молдовы и Приднестровья, ОБСЕ, России и Украины как посредников, а также ЕС и США как наблюдателей. После начала войны России против Украины этот формат перестал работать. Сейчас Кишинев и Тирасполь обсуждают вопросы напрямую, в формате «1+1», без посредников и международных наблюдателей.

По мере того как Молдова продвигается к интеграции в ЕС, тема приднестровского конфликта и незаконного присутствия российских войск на Левом берегу Днестра снова становится актуальной. «Вывод российских войск из Молдовы и других европейских регионов имеет ключевое значение для устойчивого мира», — заявила Верховный представитель ЕС Кая Каллас 1 декабря в Брюсселе после встречи министров обороны ЕС.

В ноябре премьер-министр Александр Мунтяну впервые сообщил, что Кишинев обсуждает с европейскими и американскими партерами план реинтеграции страны, но не раскрыл деталей.

Спикер парламента Игорь Гросу оценил ежегодные расходы на реинтеграцию примерно в €500 млн (около 9,9 млрд леев).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

IPN

В Молдове выявили еще четыре случая лихорадки Ку. Пациенты находятся под наблюдением врачей

В Молдове подтвердили еще четыре случая лихорадки Ку. Об этом 22 мая сообщило Национальное агентство общественного здоровья (ANSP). Новые случаи зарегистрировали в Кишиневе, а также в Криулянском, Каларашском и Каушанском районах.

По данным ANSP, заболевшие — люди в возрасте от 24 до 57 лет. У них диагностировали формы болезни средней тяжести: с температурой, ознобом, общей слабостью и респираторными симптомами. Все пациенты проходят лечение и находятся под наблюдением врачей, их состояние улучшается.

В связи с новыми случаями власти усилили эпидемиологический надзор и предупредили медучреждения о необходимости внимательнее выявлять возможные случаи заболевания. Кроме того, учитывая зоонозный характер инфекции, ANSP поручило Национальному агентству безопасности пищевых продуктов начать необходимые расследования и принять меры контроля.

***

Напомним, 16 мая в ANSP сообщили о восьми случаях лихорадки Ку. В агентстве уточнили, что последние случаи лихорадки в Молдове зарегистрировали в 2017 году. Тогда врачи выявили четыре случая заболевания.

Лихорадку Ку вызывает бактерия Coxiella burnetii. Чаще всего инфекцию переносят домашние животные — овцы, козы и крупный рогатый скот. Человек может заразиться через загрязненную пыль, при контакте с инфицированными животными, или после употребления сырого молока и непастеризованных молочных продуктов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: