Colaj NM

Глава делегации ЕС об изменении повестки заседаний парламента Молдовы в последний момент: Мы видим проблему

Глава Делегации ЕС в Кишиневе Янис Мажейкс высказался о формировании повестки заседаний парламента Молдовы, отметив, что считает проблемным внесение в него изменений в последний момент. В интервью Radio Chișinău, опубликованном 17 августа, дипломат подчеркнул, что ситуация требует внимания.

«Есть недостатки в тех областях, которые мы считали завершенными. Например, участие гражданского общества в принятии решений. Да, оно есть, но мы видим некоторые проблемы с тем, как формируется и корректируется повестка прямо перед заседаниями парламента. Думаю, что в тех областях, где прогресс был очень значительным, есть возможности для улучшения в будущем», — отметил Мажейкс.

Также глава делегации ЕС высказался о внедрении в Молдове рекомендаций Еврокомиссии, необходимых для вступления Молдовы в ЕС. Мажейкс особо отметил реформу системы правосудия.

«Были препятствия, но процесс продвинулся вперед. Очевидно, что до конца этого года не стоит ждать какого-то окончательного результата, но мы хотим, чтобы чистка системы прошла хорошо, основательно, поэтому, думаю, это будет непростой задачей на ближайшие годы. Однако в области правосудия мы добились значительного прогресса», — отметил дипломат.

Отметим, ранее правозащитная ассоциация Promo-LEX заявила, что постоянное бюро парламента нарушило процедуру, принимая повестку заседаний 13 и 14 июля.

В Promo-LEX также заявили, что парламент принял три проекта спустя два дня после их регистрации. При этом у этих проектов не было никакого приоритета. Ассоциация считает, что быстрое принятие проектов вызывает сомнение в прозрачности процесса. По подсчетам ассоциации, 56% решений парламент принял с нарушением принципа прозрачности.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Telegram/ Zelenskiy Official

Зеленский: Украина снова не получила предупреждение от союзников о ракетном ударе по Киеву

Западные партнеры снова не предупредили Украину о готовящемся ракетном ударе по Киеву, заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, поздно вечером 13 октября российские военные атаковали столицу баллистическими ракетами, которые украинские военные обнаружили «уже фактически на подлете». Одна из ракет попала в многоэтажный жилой дом, другая — в ТЭЦ-4, важный объект энергетической инфраструктуры Киева.

«Факты показывают, что россияне не считают необходимым соблюдать то, о чем сказал президент США. Украина поддержала прекращение энергетического огня. Россия берет на прицел очередную электростанцию и жизни наших людей», — заявил Зеленский.

По данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), в результате удара по девятиэтажному дому в Деснянском районе Киева погибли два человека, еще 21 человек, в том числе ребенок, получил ранения. Огонь охватил восемь этажей здания. Спасатели эвакуировали 16 жильцов.

Еще один человек погиб и один получил ранения в результате удара по нежилому зданию в Голосеевском районе.

Российские военные продолжили обстрел баллистическими ракетами ночью и утром. По словам мэра Киева Виталия Кличко, под удар попали несколько энергетических объектов. «В столице происходят отключения электроэнергии», — написал Кличко в Telegram.

По данным энергетической компании ДТЭК, отключения затронули Дарницкий, Днепровский, Печерский и Соломенский районы, а также часть Голосеевского района.

***

Отметим, что 13 октября Зеленский сообщил, что вечером 12 октября союзники также не предупредили Киев о российском ракетном ударе. Пресс-секретарь Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат рассказал, что разведданными с Украиной делятся не только США, но и другие страны НАТО.

«Бывают моменты, когда эта информация не доходит. Это не первый случай. Если на этот раз были определенные технические моменты, думаю, специалисты разберутся», — сказал Игнат.

По данным Politico, США объяснили Украине отсутствие разведданных плохими погодными условиями. При этом источники Financial Times ранее сообщили, что Вашингтон пригрозил прекратить обмен разведывательной информацией с Киевом, если Украина не согласится остановить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ).

***

На прошлой неделе Financial Times сообщила, что США пригрозили прекратить обмен разведданными с Украиной, если Киев не согласится остановить удары по российским нефтеперерабатывающим заводам (НПЗ). При этом официально Вашингтон не заявлял о намерении прекратить обмен разведывательной информацией.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: