Глава Еврокомиссии: «Украина должна вступить в ЕС, мы хотим видеть её в европейской семье»

Глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен считает, что со временем Украина должна будет вступить в Евросоюз. «Эта страна — одна из нас, и мы хотим видеть ее в европейской семье», — сказала председатель Еврокомиссии в интервью Euronews. 

Позднее президент Украины Владимир Зеленский опубликовал в своем Twitter запись о переговорах с главой Еврокомиссии. Среди обсуждаемых вопросов был и вопрос о членстве Украины в Евросоюзе. Они также обсудили решения для усиления обороноспособности страны и  макрофинансовую помощь.

А в интервью журналисту Euronews о том, как далеко готов зайти Евросоюз в поддержке Украины, фон дер Ляйен ответила следующее: «Да, мы знаем, что за каждую войну приходится платить, но наша солидарность с Украиной огромна. В этой стране разделяют наши ценности, там защищают наши принципы. Украинцы хотят жить в мирной демократии, а Россия нападает на нее. Поэтому Украина заслуживает нашей полной солидарности, и она ее увидит».

Глава Еврокомиссии отметила, что Украина участвует в некоторых европейских процессах, например, в интеграции украинского рынка в единый рынок ЕС,  также есть тесное сотрудничество в энергетике.

Что касается переговоров между Украиной и Россией, Урсула фон дер Ляйен отметила, что «всегда лучше вести мирные переговоры, чем воевать»  и добавила, что важно, чтобы эти переговоры велись на приемлемых для нее [Украины] условиях.

«Что же касается доверия к президенту Путину, оно полностью подорвано», — заключила глава Еврокомиссии.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Чебан утверждает, что PAS покрывает «мусорный бизнес». Реакция министра окружающей среды

Мэр Кишинева Ион Чебан 29 июня выступил с новыми обвинениями в адрес правящей партии «Действие и солидарность» (PAS). Мэр столицы заявил, что компания, занимающаяся вывозом отходов из столицы и пригородов, продолжает свозить отходы в центр сбора и сортировки в Сынджере, несмотря на запрет Агентства окружающей среды. По словам Чебана, компанией управляет родственник кого-то из руководства PAS. «„Мусорный бизнес“ продолжается под защитой депутатов и министров от PAS, а если их спросить, то они скажут, что узнали об этом из СМИ», — написал Чебан в соцсетях. На публикацию мэра отреагировал министр окружающей среды Георге Хаждер, пообещав проверить слова Чебана.

По словам Чебана, «PAS создала условия, чтобы компания могла вывозить мусор на участок в Бошкане», хотя ранее полигон закрыли из-за несоблюдения условий хранения мусора. «Компания замешана в скандале и так и не прекратила работу, несмотря на заверения агентства защиты окружающей среды и министерства окружающей среды», — заявил мэр.

Министр окружающей среды на это заявил, что информацию, представленную Чебаном обязательно проверят. При этом он обвинил мэра в лицемерии. «Пора Чебfну прекратить это лицемерие. Вместо политических заявлений он мог бы поддержать пожарных, которые уже два дня тушат пожар на свалке в Трушенах, которую он же создал. К сожалению, жители Трушен и Варты дышат токсичными отходами из-за его безответственности», — добавил министр в комментарии Newsmaker.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: