Profimedia

Глава Европейского бюро ВОЗ: Карантин может сдержать распространение коронавируса, но не убивает его

Решительные меры вроде введения карантина и закрытие границ могут помочь сдержать распространение коронавируса, но не остановить его. Об этом заявил глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге в интервью Agerpres.ro, добавив, что власти должны разработать долговременные меры защиты населения.

«Суровые карантинные меры не позволят полностью уничтожить вирус. Скорее всего, они просто дадут возможность сдержать его распространение. Вирус уже здесь, и мы должны его контролировать», — добавил он и подчеркнул, что власти должны сосредоточиться на разработке долгосрочных и взвешенных мер защиты населения.

Говоря о карантине, Клюге подчеркнул, что граждане должны внимательнее относиться к рекомендациям ВОЗ и указаниям властей. «Если люди гуляют по улицам в масках, то в этом нет смысла», — добавил он.

Напомним, что сегодня стало известно, что вирус обнаружен во всех странах Европы и штатах США. Более 198 тыс. человек во всем мире заразились коронавирусом. Из них 81950 человек выздоровели, 7948 человек умерли.

Отметим, в Молдове выявили 30 случаев заражения коронавирусом. О последнем сообщила накануне министр здравоохранения Виорика Думбрэвяну, добавив, что заболевший вернулся из Италии, где и заразился. В стране ввели чрезвычайное положение.

* * *

ВАЖНО! Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила пандемию коронавируса. Вирус передается воздушно-капельным путем. Примерно у 80% людей он протекает как обычная простуда, но в 20% случаев у заболевших возникают тяжелые осложнения. Средний уровень смертности от коронавируса — 3,5%, однако, для людей старшего возраста уровень смертности — 14-15%.

Снизить риск заражения для себя и окружающих можно, выполняя простые рекомендации:

  • Регулярно мойте руки с мылом или обрабатывайте их спиртосодержащим средством;
  • Соблюдайте дистанцию с другими людьми в общественных местах — минимум 1 метр (особенно с кашляющими и чихающими);
  • Не трогайте грязными руками глаза, нос и рот;
  • При кашле и чихании прикрывайте рот салфеткой или сгибом локтя;
  • При повышении температуры, появлении сухого кашля и затруднении дыхания как можно скорее обращайтесь за помощью в службу 112.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NewsMaker

Дожди не помогли повысить уровень Днестра? Эколог Илья Тромбицкий рассказал о запасах воды

Несмотря на недавние дожди, запасы воды в водохранилищах на реке Днестр не удалось существенно пополнить, и гидрологическая ситуация остается напряженной. Об этом 30 октября сообщил исполнительный директор ассоциации «Эко-Тирас», эколог Илья Тромбицкий.

По данным эксперта, осадки в верховьях реки позволили увеличить приток воды в Днестровское водохранилище до 72 кубометров в секунду (м³/с). На протяжении последней недели этот показатель колебался в пределах 50-72 м³/с. Однако уровень воды в водохранилище за неделю поднялся всего на 4-5 см, достигнув отметки 111,07 м.

«Сток в Нижний Днестр сейчас составляет 56 м³/с, при этом он в течение недели колебался мало (56-60 м³/с) — сток идет только через турбины ГЭС-1. То есть, в условиях частых дождей не удалось существенно улучшить запасы воды. А нужно помнить, что дожди бывают далеко не всегда», — подчеркнул Тромбицкий.

Более заметные изменения зафиксированы в Дубоссарском водохранилище. Благодаря дождям на территории северной Молдовы приток воды туда в отдельные дни доходил до 102 м³/с. За неделю уровень водохранилища удалось поднять на 20-22 см — сейчас он составляет 28,38 м. Тем не менее, эколог призывает не терять бдительность, отмечая, что до благополучного разрешения ситуации еще очень далеко.

Напомним, что рост уровня воды в Днестровском и Дубоссарском водохранилищах начался во второй половине октября на фоне локальных дождей. Тогда Илья Тромбицкий предупреждал, что радоваться рано, так как обещанных осадков слишком мало для кардинального улучшения ситуации.

***

Напомним, с 26 сентября в Молдове действует чрезвычайное положение в энергетическом и гидрологическом секторах на 60 дней. Премьер-министр Василе Тофан объяснил, что эта мера носит превентивный характер. По его словам, Молдова вступает в холодный сезон на фоне нескольких региональных рисков, которые могут совпасть и усилить друг друга.

Ранее NewsMaker объяснял, почему обмелел Днестр, зачем Украина несколько раз сокращала сброс воды и какие варианты действий остаются у Кишинева и Киева.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: