Максим Андреев/Newsmaker

Глава КС Домника Маноле прокомментировала обвинения ANI

Председатель Конституционного суда (КС) Домника Маниле планирует опротестовать акт констатации Национального органа неподкупности (ANI), обнаружившего в ее действиях конфликт интересов. Позиция Маноле опубликована на сайте КС.

«Этот документ вызывает у меня недоумение», — написала Маноле.

Она добавила, что при рассмотрении дела, в участии в котором ее обвиняют, ей заявили отвод. Его рассмотрели другие судьи КС и отказали в отводе.

Напомним, 31 декабря ANI сообщил, что обнаружил конфликт интересов в действиях председателя Конституционного суда (КС) Домники Маноле. Как говорится в сообщении пресс-службы ANI, Маноле участвовала в оценке конституционности распоряжения парламента о назначении судьи КС, которое напрямую касалось ее самой. При этом Маноле, по данным ANI, не уведомила о конфликте интересов и не отстранилась от рассмотрения этого вопроса.

Проверку Маноле начали в мае 2021 года после обращения инспектора неподкупности. ANI констатировал, что Домника Маноле участвовала в разработке решения КС № 61 от 26 апреля 2021 года. Это решение касалось документа о назначении в 2019 году двух судей КС — Владимира Цуркану и Домники Маноле. Таким образом, Маноле оценивала конституционность распоряжения парламента, которое касалось напрямую ее самой и ее назначения в КС.

В сообщении ANI говорится, что Маноле должным образом не уведомила орган о наличии конфликта интересов и не воздержалась от рассмотрения этого вопрос. Этим она допустила конфликт интересов.
3 января президент Майя Санду назвала решение КС нелегальным. Такого же мнения и министр юстиции Серджиу Литвиненко.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МГРЭС получила лицензию на производство электроэнергии

Административный совет Национального агентства регулирования в энергетике (НАРЭ) 13 января принял решение выдать ЗАО «Молдавская ГРЭС» лицензию на производство электрической энергии на шесть месяцев — с 15 января по 14 июля 2026 года. НАРЭ внесет соответствующие изменения в официальный реестр лицензий.

Согласно документу, агентство выдало лицензию на основании Закона №164 от 26 июня 2025 года об электроэнергетике, Закона №173-XVI от 22 июля 2005 года о базовых положениях особого правового статуса населённых пунктов левобережья Днестра (Приднестровья), а также пункта 4¹ Постановления правительства №815 от 2 августа 2005 года о регулировании оборота товаров и услуг в приднестровском регионе.

При этом НАРЭ заявило, что сохраняет за собой право приостановить или аннулировать лицензию в случае выявления нарушений либо предоставления недостоверной информации.

Напомним, что до 1 января Молдова закупала до 70% необходимой электроэнергии у Молдавской ГРЭС, расположенной на левом берегу Днестра и работающей на газе. Однако после прекращения поставок российского газа Кишинёв начал закупать электроэнергию на европейских биржах, в основном в Румынии.

Сейчас Молдавская ГРЭС производит электроэнергию исключительно для нужд приднестровского региона, а власти в Кишиневе неоднократно заявляли, что участие станции в будущих тендерах на поставку электроэнергии на правый берег Днестра исключено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: