privesc.eu

Глава КСТР Драгош Викол подал в отставку. Кто будет руководить советом

Глава Cовета по телевидению и радио (СТР) Драгош Викол 4 декабря подал в отставку. Руководить советом теперь будет Алла Урсу-Анточ. Информацию подтвердил NM член совета Корнелиу Михалаке.

«Это правда. Драгош Викол подал в отставку. Это связано с тем, что в марте у него истекает срок мандата. Он остается членом Совета по телевидению и радио. Вместо него выбрали нового главу Совета Аллу Урсу-Анточ», — сказал Михалаке.

Драгош Викол доктор филологических наук, ранее преподавал в Международном независимом университете Молдовы (ULIM). Стал членом СТР в 2015 году, а возглавил совет в мае 2017 года.  Несмотря на то, что СТР должен быть независимым органом, считалось, что несколько лет назад он был подконтролен Демпартии. Позже оппозиционный блок ACUM обвинял Викола в переходе к социалистам.

После смены власти летом прошлого года Викол оказался в центре скандала, связанного с отставками членов Совета. Тогда глава СТР начал проводить заседания по несколько раз в неделю, когда один из членов совета Дорина Курник ушла в отпуск. Дело в том, что, согласно Кодекса об аудиовизуальных медиаусулгах, члена Совета можно было уволить, если он отсутствует на семи заседаниях подряд.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ДСНС України

Россия нанесла ракетный удар по Днепру: 17 человек погибли, 200 получили ранения

Число жертв в результате российского ракетного удара по Днепру и его окрестностям возросло до 17 человек. По обновленным данным областной прокуратуры, ранены 200 человек, среди них 19 детей.

В соседнем городе Самар в результате обстрела погибли два человека, еще девять получили ранения, сообщили в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям.

В результате удара России по Днепропетровской области поврежден поезд № 52 Одесса — Запорожье, сообщили представители Украинской железной дороги «Укрзалізниці». «Пассажиров оперативно перевели в укрытие, поскольку в регионе продолжалась воздушная тревога», — отметили в компании.

Президент Украины Владимир Зеленский выразил соболезнования семьям погибших и пострадавших.

«Этот удар затронул множество объектов гражданской инфраструктуры: дома, школы, даже обычный пассажирский поезд. В поезде находилось более 500 пассажиров. (…) Мы четко знаем, за что боремся — это защита жизни. Россия так же четко знает, почему продолжает войну — это пренебрежение к жизни и стремление очистить нашу землю от людей. Это не та борьба, в которой сложно выбрать сторону. Быть с Украиной — значит защищать жизнь. Я благодарен всем, кто помогает. Именно сейчас, в эти дни, мы делаем все возможное, чтобы поддержки для наших людей и нашего государства стало больше», — написал Зеленский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: