privesc.eu

Глава КСТР Драгош Викол подал в отставку. Кто будет руководить советом

Глава Cовета по телевидению и радио (СТР) Драгош Викол 4 декабря подал в отставку. Руководить советом теперь будет Алла Урсу-Анточ. Информацию подтвердил NM член совета Корнелиу Михалаке.

«Это правда. Драгош Викол подал в отставку. Это связано с тем, что в марте у него истекает срок мандата. Он остается членом Совета по телевидению и радио. Вместо него выбрали нового главу Совета Аллу Урсу-Анточ», — сказал Михалаке.

Драгош Викол доктор филологических наук, ранее преподавал в Международном независимом университете Молдовы (ULIM). Стал членом СТР в 2015 году, а возглавил совет в мае 2017 года.  Несмотря на то, что СТР должен быть независимым органом, считалось, что несколько лет назад он был подконтролен Демпартии. Позже оппозиционный блок ACUM обвинял Викола в переходе к социалистам.

После смены власти летом прошлого года Викол оказался в центре скандала, связанного с отставками членов Совета. Тогда глава СТР начал проводить заседания по несколько раз в неделю, когда один из членов совета Дорина Курник ушла в отпуск. Дело в том, что, согласно Кодекса об аудиовизуальных медиаусулгах, члена Совета можно было уволить, если он отсутствует на семи заседаниях подряд.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

presedinte.md

NM Espresso: Костюк пожаловался госсекретарю США, Санду наградила Тимофти Орденом Республики, минсельхоз проверит цены на яйца

Костюк, Фуртунэ и США

Депутат парламента, лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк и лидер партии Moldova Mare («Великая Молдова») Виктория Фуртунэ пожаловались госсекретарю США Марко Рубио на «политическое преследование» и «цензуру» в Молдове. И попросили проверить, соответствуют ли действия молдавских властей «американским стандартам свободы слова».

Очередные награды от Санду

Президент Майя Санду тем временем вручила 120 государственных наград людям, которых, по ее словам, «объединяет любовь к стране». В частности, высшей награды — Ордена Республики удостоены экс-президент Николай Тимофти и подписанты Декларации независимости Ион Тэбыйкэ и Василе Шоймару, бывший также депутатом от PAS.

А актер Эмилиан Крецу и певец Габриел Небуну получили медаль «Гражданская заслуга».

presedinte.md

«Есть вопросы» к Виктории Белоус

Что будет с экономикой Молдовы в следующем году? Почему у нас такой высокий бюджетный дефицит? И почему власти компенсируют гражданам затраты на ипотеку, образование и медицину? Об этом мы поговорили с экс-министром финансов, депутатом от PAS Викторией Белоус в новом выпуске проекта «Есть вопросы» с Николаем Пахольницким.

«Популистская» инициатива ПСРМ

Социалисты предложили выплатить к зимним праздникам по 2 тыс. леев пенсионерам и получателям госпособий с доходом до 7 тыс. леев. В PAS назвали эту инициативу популистской, заявив, что власти «системно повышают доходы пенсионеров».

Цены на яйца «проверят»

Минсельхоз решил проверить, отражают ли взлетевшие цены на яйца реальные затраты производителей или связаны с неконкурентной практикой. Министр Людмила Катлабуга при этом сказала, что государство не регулирует цены напрямую, но может проследить их формирование «от фермера до торговых сетей и посредников, которые существенно влияют на итоговую цену».

Строительство на месте «Гаудеамуса»: продолжение

В Кишиневе проводят обыски в строительной компании в связи с началом строительных работ на месте бывшего кинотеатра «Гаудеамус». В НЦБК заявили, что застройщик без согласования с минкультуры получил разрешение на 15-этажное здание, а это противоречит нормам охраны исторических памятников.

Новый стадион от PAS

В PAS вновь заявили о необходимости построить в Молдове национальный футбольный стадион, который может стать «центром развития города — привлечь инвестиции, создать рабочие места и сделать столицу привлекательной для туристов». С такой идеей, если помните, PAS выступила еще летом 2024 года. Строительство стадиона обойдется в €85 млн.

Аттракционы в центре Кишинева

Аттракционы на площади Великого национального собрания в Кишиневе работают без полной технической экспертизы заявили в Нацинспекторате технического надзора. Владельцы аттракционов уверяют, что установки безопасны и не представляют угрозы для людей.

«Шор»: новые сроки

Суд Кишинева приговорил секретаря бывшей партии «Шор» к четырем годам лишения свободы, из которых два года условно, за соучастие в незаконном финансировании партии. По информации следствия, для организации протестов он получил из незаконных источников более 1,4 млн леев .

Короткой строкой

Полиция задержала трех человек по делу о возможном убийстве 61-летнего жителя Новоаненского района, которого разыскивали почти два месяца.

Сегодня движение транспорта в центре Кишинева будет происходить в обычном режиме. Мэрия Кишинева отменила объявленное ранее ограничение.

Сегодня начались зимние каникулы в школах. Когда учащиеся вернутся к занятиям, 9 или 12 января 2026 года, решат учебные заведения.

Синоптики объявили на Рождество по новому стилю желтый код из-за резкого похолодания до −4°C, а в ближайшие дни среднесуточная температура снизится на 5–7 градусов.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: