economica.net

Глава МИД Эстонии призвал ЕС запретить TikTok по примеру США

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсакхна 19 января призвал ЕС изучить возможность запретить приложение TikTok по примеру США, обвинв соцсеть в распространении фейков. В том числе чиновник напомнил о победе в первом туре выборов президента Румынии ультраправого политика Кэлина Джорджеску. «TikTok — это не средство массовой информации, а оружие влияния», — цитирует главу МИД Эстонии «Европейская правда».

Тсакхна обвинил соцсеть, которой владеет китайская компания ByteDance, в том, что ее используют для распространения дезинформации, фейковых новостей и влияния на результаты выборов. «Самый яркий пример этого произошел совсем недавно в Румынии, где результаты первого тура президентских выборов были аннулированы, после того как было установлено, что Россия вмешалась в выборы путем проведения массированной интернет-кампании», — отметил он.

Глава МИД Эстонии подчеркнул, что приложения, подобные TikTok, не предоставляют сбалансированную информацию, но позволяют эффективно распространять предвзятую информацию и собирать данные о пользователях.

«Поскольку TikTok принадлежит китайской компании, есть законные опасения, что данные могут оказаться в руках китайских властей. В ежегоднике внешней разведки за прошлый год тоже говорится о том, что TikTok собирает большое количество информации, которая может быть полезной для сбора разведывательных данных, вымогательства и кибератак», — подчеркнул Тсакхна и добавил, что ЕС должен учесть риск, который соцсеть представляет для безопасности европейских стран.

Напомним, 19 января в США вступил в силу закон, согласно которому в стране по соображениям безопасности запрещена работа популярной соцсети TikTok. По мнению американских чиновников, принадлежащий китайской компании TikTok потенциально позволяет Пекину собирать данные об американцах и влиять на общественное мнение. При этом представители соцсети неоднократно отрицали, что китайская компартия использует компанию для пропаганды и продвижения интересов Китая.

Сейчас пользователи там при попытке открыть приложение видят только сообщение о недоступности TikTok. «В США принят закон, запрещающий TikTok. К сожалению, это означает, что вы пока не можете использовать TikTok. Нам повезло, что президент Трамп дал понять, что будет работать с нами над решением восстановить TikTok, как только вступит в должность. Пожалуйста, следите за обновлениями», — говорится в сообщении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Зеленский: Во время последнего обмена Россия передала 20 тел «русских»

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что среди переданных Россией тел украинских военных во время обмена погибшими есть российские солдаты и иностранцы. Об этом Зеленский сообщил на встрече с украинскими и иностранными журналистами.

«Уже зафиксировали, что во время репатриации тела 20 человек, переданных нам под видом наших погибших военных, — это „русские“. Например, есть израильский наемник, воевавший на их стороне. Гражданин Израиля. С израильскими документами. Хотя нам они сказали, что это только украинцы и военные. Но эту ложь уже зафиксировали», — сказал Зеленский.

По его мнению, Россия делает это намеренно, чтобы «показать, как якобы много у них тел украинских военных».

«Если наступит такой момент, когда Путин захочет кого-то мобилизовать, его общество будет бояться. Но если показать, что на каждого военного вроде бы сотня погибших украинцев, то вроде бы оно не так страшно выглядит», — сказал украинский президент, цитируемый Укрінформ.

Украинский президент также считает, что Россия таким образом хочет «оторвать США от Украины», а для этого нужно продемонстрировать якобы дипломатичность.

«Дипломатичность проявляется в возможности встречи с украинской стороной, желательно без США. Чем можно заканчивать положительную встречу? Обменами. (…) То есть, если состоятся еще, например, пару встреч, они будут показывать США, что идет дипломатический процесс, и санкции будут откладывать. А пока идут обмены — будут откладывать и встречи на уровне лидеров», — отметил Зеленский.

Он добавил, что Украина передала соответствующую информацию российской стороне и готова вернуть тела россиян.

Пока Россия не отреагировала и не прокомментировала эту информацию.

Напомним, что недавно Россия и Украина обменялись телами погибших военных. В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. А Россия заявила, что получила тела 27 военнослужащих.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: