Глава МИД Эстонии призвал ЕС запретить TikTok по примеру США

Министр иностранных дел Эстонии Маргус Тсакхна 19 января призвал ЕС изучить возможность запретить приложение TikTok по примеру США, обвинв соцсеть в распространении фейков. В том числе чиновник напомнил о победе в первом туре выборов президента Румынии ультраправого политика Кэлина Джорджеску. «TikTok — это не средство массовой информации, а оружие влияния», — цитирует главу МИД Эстонии «Европейская правда».

Тсакхна обвинил соцсеть, которой владеет китайская компания ByteDance, в том, что ее используют для распространения дезинформации, фейковых новостей и влияния на результаты выборов. «Самый яркий пример этого произошел совсем недавно в Румынии, где результаты первого тура президентских выборов были аннулированы, после того как было установлено, что Россия вмешалась в выборы путем проведения массированной интернет-кампании», — отметил он.

Глава МИД Эстонии подчеркнул, что приложения, подобные TikTok, не предоставляют сбалансированную информацию, но позволяют эффективно распространять предвзятую информацию и собирать данные о пользователях.

«Поскольку TikTok принадлежит китайской компании, есть законные опасения, что данные могут оказаться в руках китайских властей. В ежегоднике внешней разведки за прошлый год тоже говорится о том, что TikTok собирает большое количество информации, которая может быть полезной для сбора разведывательных данных, вымогательства и кибератак», — подчеркнул Тсакхна и добавил, что ЕС должен учесть риск, который соцсеть представляет для безопасности европейских стран.

Напомним, 19 января в США вступил в силу закон, согласно которому в стране по соображениям безопасности запрещена работа популярной соцсети TikTok. По мнению американских чиновников, принадлежащий китайской компании TikTok потенциально позволяет Пекину собирать данные об американцах и влиять на общественное мнение. При этом представители соцсети неоднократно отрицали, что китайская компартия использует компанию для пропаганды и продвижения интересов Китая.

Сейчас пользователи там при попытке открыть приложение видят только сообщение о недоступности TikTok. «В США принят закон, запрещающий TikTok. К сожалению, это означает, что вы пока не можете использовать TikTok. Нам повезло, что президент Трамп дал понять, что будет работать с нами над решением восстановить TikTok, как только вступит в должность. Пожалуйста, следите за обновлениями», — говорится в сообщении.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

This Bittersweet Life - Transnistria between East and West www.paulvanderstap.com

Правительство: Около 4 тыс. школьников и студентов из Приднестровья интегрированы в молдавскую систему образования

Около 4 тыс. школьников и студентов из Приднестровья обучаются в общеобразовательных, профессионально-технических и высших учебных заведениях Молдовы. Об этом 31 июля сообщили в правительстве.

Как уточнили в кабмине, в эту цифру также входят около 2 тыс. учеников школ с преподаванием на румынском языке, расположенных в Приднестровье в ведении молдавского министерства образования и исследований.

В 2025/2026 учебном году школы на Правом берегу Днестра зачислили 971 ученика из приднестровского региона. Большинство из них обучаются в учебных заведениях Дубоссарского, Новоаненского и Резинского районов.

Кроме того, 346 молодых людей из Приднестровья обучаются на бюджетных местах в учреждениях профессионально-технического образования. В правительстве подсчитали, что средняя годовая стоимость обучения одного учащегося составляет 26 тыс. леев в профессиональных училищах и 32,5 тыс. леев — в колледжах и центрах передового опыта.

Еще 674 молодых человека из региона обучаются на бюджетных местах в государственных вузах. По расчетам правительства, расходы на их обучение, выплату стипендий и проживание в общежитиях превышают 37,4 млн леев.

Ранее премьер-министр Молдовы Василе Тофан сказал, что Правый берег Днестра не должен поддаваться на провокации в отношениях с Приднестровьем. По его словам, власти «намерены постепенно интегрировать регион», а жители Левого берега «уже все чаще приезжают работать в Кишинев и другие населенные пункты на правом берегу».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: